Охоту в чебоксарском Заволжье запретят из-за пожаров

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Росприроднадзор поддержал предложение Госохотрыбслужбы Чувашии запретить охоту в чебоксарском Заволжье, так как из-за природных пожаров среда обитания и кормовая база для животных практически уничтожены, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

Накануне Минприроды сообщило, что запрет на охоту до первой декады сентября 2010 года введен по рекомендации министерства в 40 регионах для предупреждения пожаров в охотничьих хозяйствах.

Как сообщили РИА Новости в республиканском управлении природоохранного ведомства, предполагается, что запрет на охоту в чебоксарском Заволжье будет действовать до особого распоряжения.

"В чебоксарском Заволжье четыре хозяйства, три из них практически полностью уничтожены, четвертое серьезно пострадало", - цитирует пресс-служба Росприроднадзора заместителя руководителя Госохотрыбслужбы Чувашии Александра Кричакина.

По словам Кричакина, сейчас достаточно просто отследить миграцию копытных и другой дичи из-за противопожарной опашки. "Животные двигаются в двух направлениях - в сторону Марий Эл, на запад, и через острова Чебоксарского водохранилища в сторону Моргаушского и Ядринского районов", - сообщил Кричакин. При этом, по словам охотоведа, кабаны и медведи уплывают от огня группами, хотя обычно они жестко контролируют зоны своего влияния.

Ранее, 11 августа, правительство Чувашии в связи со сложившейся тяжелой пожароопасной ситуацией приняло решение о переносе сроков охоты на боровую, болотно-луговую и водоплавающую дичь, а также кабана на 11 сентября 2010 года.

Оригинал статьи: http://volga.rian.ru/society/20100824/81892547.html

РИА "Новости"