15:45 Минприроды Чувашии поздравляет тружеников горнодобывающей отрасли с Днём шахтёра

В последнее воскресенье августа, 29 августа
День шахтера был официально утвержден в СССР по инициативе министров угольной промышленности А. Ф. Засядько и Д. Г. Оника 10 сентября 1947 года. Первый раз День шахтера отмечался 29 августа 1948 года.
В Чувашской Республике расположено крупнейшее в Европе Порецкое месторождение гипса, ангидрита и доломита, которое еще было выявлено в 40-х годах XX века. В 1999 году силами ОАО «ГиПор» было начато строительство Порецкого гипсо-ангидритового комбината и освоение месторождения гипса, ангидрита и доломита. Так в республике появилась новая отрасль – горно-добывающая, а с 2002 года стали отмечать еще один профессиональный праздник - День шахтёра.
Минприроды Чувашии сердечно поздравляет тружеников горнодобывающей отрасли с профессиональным праздником! От всей души желает представителям мужественной профессии крепкого здоровья, оптимизма, благополучия!