Спасатели с большой буквы

Более ста двадцати сотрудников МЧС Чувашии, тушивших этим летом лесные пожары, представлены к государственным и ведомственным наградам. После разгула огненной стихии жизнь в Заволжье постепенно налаживается. О том, что месяц назад люди жили здесь, как на пороховой бочке, напоминают лишь сожжённые деревья. Заволжские леса отстаивали огнеборцы со всей республики ― ежедневно там находилось более пятидесяти пожарных машин.

Первый огонь заволжских пожаров приняли на себя сотрудники чебоксарского лесничества. Когда пламя полыхало в четырёх километрах от границы республики, директор Владимир Трофимов буквально до метра просчитал где ожидать следующие очаги. В эти места были стянуты силы местных пожарных частей и добровольцев. Однако этого явно было недостаточно. Когда через неделю огонь подобрался к Северному - все были готовы к самому худшему развитию событий. «Естественная, природная сила - она очень мощная. Невозможно было предсказать ситуацию», - говорит Трофимов. «С жителями была проведена работа о том, что нужно быть всегда готовыми к эвакуации, о том, что лесной пожар развивается быстро. Эвакуировали спокойно, без истерик», - дополняет картину начальник Заволжского территориального Управления администрации города Лариса Титова. Ситуация вышла из - под контроля 7 августа. Это первый верховой пожар, который тушила авиация. В это же время из поселка Северный эвакуировали жителей. Прапорщик четвёртой пожарной части Герман Титов рассказывает, что особенно сложно было заехать в лес. Дорогу машинам прокладывал бульдозер. В некоторых местах невозможно было даже развернуться ― повсюду лежал рыхлый песок. «Сложность в том, что машина дальше не проедет и рукавов не так много. Очень много сгорало ― не успевали вытаскивать», - добавляет Титов.

Старший пожарный Аркадий Сапожников тушить заволжские пожары приехал из Нижегородской области. Туда его отряд послали на подмогу местным огнеборцам. Поработав там неделю и отдохнув ровно сутки, вновь вступил в борьбу со стихией. Вспоминает, что приходилось спасать и технику, и людей. В один из дней он подвозил воду для тушения и увидел как на добровольцев надвигается верховой пожар: «Еду я, и начальство навстречу. Аркадий, давай, надо тушить. Проезжает машина пожарных из Марпосада. Я заправил Камаз водой, и мы остановили верховой пожар».

Пожарные расчёты сдерживали пламя вокруг посёлка и днём, и ночью. Об отдыхе не могло идти и речи. Еду, питьевую воду и даже горючее подвозили туда, где работали огнеборцы. В борьбе с пожарами несколько раз приходилось отступать назад. Обогнув Северный, огонь стал подбираться к другому посёлку - Первомайскому. Фронт пожара составил почти 18 километров. В считанные часы пламя подобралось к Борскому кордону. Строения удалось спасти только благодаря опашке леса и пожарным, которые пустили встречный огонь.

Пожарные рассказывают, что за все годы службы впервые столкнулись с огненной стихией такого размаха. Важно то, что в Заволжье удалось избежать человеческих жертв.

Оригинал статьи: http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=9267

ГТРК "Чувашия"