Подъем уровня Чебоксарского водохранилища потребует 6,3 млрд рублей в 2011-2013 годах

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Повышение уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров займет около пяти лет и может потребовать в 2011-2013 годах от ОАО "РусГидро" инвестиций в размере до 6, 3 миллиарда рублей, сообщил глава компании Евгений Дод на встрече с президентом Чувашской республики Михаилом Игнатьевым.
Проект направлен на увеличение установленной мощности Чебоксарской ГЭС с 820 МВт до 1404 МВт, а также улучшение условий судоходства и решение целого комплекса экологических проблем.
"Инвестиционный проект "Чебоксарская ГЭС" включен в инвестиционную программу "РусГидро" на 2010 год с финансированием в размере 200 миллионов рублей. Финансирование указанного проекта будет направлено на доработку проектно-сметной документации и будет вестись в соответствии с распоряжением правительства РФ", - отметил Евгений Дод.
В настоящее время качество воды в Волге на территории Чувашии из-за непроектной эксплуатации Чебоксарского водохранилища не соответствует гигиеническим нормативам. При наполнении Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров площадь акватории увеличится в 1, 4 раза, объем водохранилища возрастет почти вдвое, а доля мелководий сократится почти в два раза, достигнув нормативных значений, что позволит ликвидировать создавшуюся неблагоприятную экологическую ситуацию.
"РусГидро" планирует начать разработку проектной документации повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров в четвертом квартале этого года, завершить подготовку проекта "РусГидро" намерено в 2011 году, сообщил ранее директор по технической политике ОАО "РусГидро" Расим Хазиахметов.
Чебоксарский гидроузел входит в Волжско-Камский каскад гидроузлов. Проектный уровень Чебоксарского водохранилища составляет 68 метров, однако в 1989 году работы по его повышению были остановлены, и последние 20 лет станция и другие элементы гидроузла работают на отметке водохранилища в 63 метра.
По более ранним предварительным оценкам компании, в целом на доведение Чебоксарского водохранилища до проектного уровня потребуется около 47, 5 миллиарда рублей. Строительство автодорожного мостового перехода в районе города Балахна, на котором настаивает Нижегородская область, потребует дополнительных 23, 7 миллиарда рублей.
По оценкам экспертов, подготовка проекта по новому техзаданию и всей необходимой документации займет около года. Затем после прохождения проектом государственной экспертизы на поднятие уровня водохранилища потребуется около двух-трех лет - таким образом, поднятие до проектных 68 метров может произойти в течение ближайших пяти лет.
При этом к повышению уровня воды в обязательном порядке будет подготовлена территория, окружающая водохранилище: завершено строительство инженерных защит сельхознизин, населенных пунктов, городской территории Нижнего Новгорода и промзоны, а также отдельных особо охраняемых объектов (Макарьево-Желтоводского монастыря, Сумской церкви). По итогам инвентаризации жилых строений в случае их попадания в зону затопления будут разработаны конкретные решения по отселению.
Чебоксарская ГЭС - гидроэлектростанция на реке Волге у города Новочебоксарска Чувашской республики. Водохранилище ГЭС расположено на территории трех субъектов федерации - республик Чувашской и Марий Эл, а также Нижегородской области. Станция является частью Волжского каскада гидроэлектростанций, представляя собой его пятую ступень, последнюю по времени создания, имеет установленную мощность 1404 МВт и входит в число крупнейших гидроэлектростанций России. На станции установлено 18 гидроагрегатов, каждый из которых развивает при расчетном напоре 18, 9 метра мощность 78 МВт.
ОАО "РусГидро" - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний. Установленная мощность всех генерирующих объектов ОАО "РусГидро" - 25, 3 ГВт, располагаемая мощность - 18, 9 Гвт.

РИА "Новости"
17 ноября 2010