Гидрометеорологическая обстановка на территории Чувашской Республики по состоянию на 20 февраля 2011 года
По состоянию на 20 февраля 2011 г. на территории Чувашской Республики высота снежного покрова составляет 55-75 см, что превышает среднемноголетнее значение на 20-50 см. Средняя плотность снежного покрова превышает норму в Алатырском районе, в остальных районах республики - около нормы.
В среднем по республике запас воды в снеге составляет 210% от нормы. Максимальный запас воды в снеге наблюдается в бассейнах рек Суры (240-310%) и Цивиля (210%).
Граница мерзлого слоя проходит на глубине от 13 до 77 см, что ниже нормы на 30-80 см, наименьшее промерзание почвы наблюдается в Канашском и Цивильском районах, которое составляет 13-14 см.
На Чебоксарском водохранилище и реках республики наблюдается зимняя межень. Ледовая обстановка характеризуется ледоставом. Подъема уровней воды нет. Средняя толщина льда колеблется от 37 до 58 см, что ниже нормы; на Чебоксарском водохранилище – выше нормы на 15 см.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра России температура воздуха в марте ожидается около нормы, количество осадков предполагается меньше многолетнего количества.