Об утверждении СанПиН 2.1.5.2582-10

В районах водопользования населения запрещается:

1. Сброс всех видов отходов, неочищенных и необеззараженных сточных вод, включая недостаточно очищенные и обеззараженные хозяйственно-бытовые, производственные, ливневые, коллекторно-дренажные, сбросные и другие сточные воды.

2. Сброс в воду морей сточных вод (производственные, хозяйственно-бытовые, поверхностно-ливневые и другие), которые:

а) могут быть устранены путем организации малоотходных производств, рациональной технологии, максимального использования в системах оборотного и повторного водоснабжения после соответствующей очистки и обеззараживания в промышленности, городском хозяйстве и для орошения в сельском хозяйстве;

б) содержат возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной, вирусной и паразитарной природы. Сточные воды, опасные по эпидемиологическому критерию, могут сбрасываться в воду морей только после соответствующей очистки и обеззараживания до установленных нормативов, указанных в таблице 2 настоящих санитарных правил;

в) содержат вещества (или продукты их трансформации), для которых не установлены гигиенические нормативы (ПДК или ОДУ), а также отсутствуют методы их определения;

г) содержат вещества, для которых нормативы установлены с пометкой "отсутствие".

Не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод в пределах первого пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, в черте населенных пунктов.

За нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная и уголовная ответственность, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.

01 марта 2011