С автономией Ельниковская роща станет интереснее?

В прошлом году депутаты Новочебоксарского городского Собрания утвердили муниципальную целевую программу развития и сохранения парка культуры и отдыха “Ельниковская роща”. В частности, она предусматривает переход из муниципального в автономное учреждение. О том, что может измениться после реформы, рассказал директор особо охраняемой природной территории, какой является роща, Сергей СИТНИКОВ.

Озеленение

— Что планируете в этом году?

— Нужно установить скамейки и урны на второстепенных дорожках. Чтобы обеспечить безопасный отдых горожан, срубим деревья и ветки, которые могут сломаться. Продолжим удалять грибковые тела со стволов.Когда сойдет снег, начнем сажать кустарники и цветы. В прошлом году обновили лес липой, лиственницей, шиповником, голубой елью, осиной, дубом и вязом, посеяли на клумбах бархатцы.

Аттракционы

— Что уже сделано?

— В 2010 году отремонтировали аттракционы “Веселые горки”, “Орбита”, “Грибок”, ограждения у “Светофора”. ­Убрали из парка опасную для эксплуатации “Ромашку”. Завод игрового спортивного оборудования подарил дет­скую площадку.

В целом о состоянии паркового оборудования можно будет судить после эксперт­ного заключения, которое получим к 1 мая. Нужна оценка каждого аттракциона. Одни подлежат списанию, на других необходимо устранить неполадки. Но те, что сейчас действуют, находятся в хорошем состоянии.

Силами предприятия троллейбусного транспорта и городской админи­страции к 1 сентября восстановили городок ГАИ, где инспектора ГИБДД занимались с воспитанниками детских садов и учащимися школ. Детям подробно рассказывали о правилах дорожного движения и закрепляли материал на практике. Эти полезные занятия необходимо продолжить.В настоящее время между парком культуры и некоторыми индивидуальными предпринимателями, юридиче­скими лицами заключены договоры на поставку 10 аттракционов. Приглашаем к сотрудничеству всех желающих.

— Есть любители пикников, которые разводят костры и заезжают на территорию парка на автомобилях.

— Совместно с администрацией, работниками ОВД сотрудники рощи проводят рейды. Именно благодаря этому мы смогли предотвратить возникновение пожароопасной ситуации в период засухи и горения торфяников прош­лым летом.

Кроме того, хотим перенять опыт одного из парков Москвы и установить пункты раздачи одноразовых целлофановых пакетов для сбора мусора.

— Что станет с кафе “Максим”, к которому правоохранительные органы имеют множество нареканий?

— Оно находится не на территории Ельниковской рощи, так что дальнейшая его судьба мне неизвестна.

— Планируете развивать экологические тропы?

— Такие зоны предусматривались изначально. Сейчас мы с отделами культуры и образования администрации Новочебоксарска разрабатываем новую программу, предусматривающую проведение уроков с учениками как наших школ, так и образовательных учреждений рай­онов республики.

Будущее

— Когда роща станет автономным учреждением?

— По плану в третьем квартале текущего года. Но мы приложим все усилия, чтобы преобразования начались летом. Надеемся на лучшее.

"Грани"
15 марта 2011