Об итогах заседания межведомственной противопаводковой комиссии

Сегодня в г. Цивильске состоялось выездное заседание межведомственной противопаводковой комиссии под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е. Юшина. На заседании приняли участие глава администрации Цивильского района Ю. Николаев, противопаводковая комиссия Цивильского района под председательством Д. Николаева, главы городского и сельских поселений Цивильского района.
Местом проведения заседания г. Цивильск выбран не случайно, т.к. этот город располагается в низине, в месте слияния двух рек (Большой Цивиль и Малый Цивиль), что может явиться причиной затопления части территории г. Цивильска в условиях сложившейся гидрометеорологической обстановки этой весной.
Для организации мероприятий, связанных с прохождением весеннего паводка 2011 года, при администрации Цивильского района создана противопаводковая комиссия, разработан план мероприятий Цивильского района по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.
Председатель районной противопаводковой комиссии - первый заместитель главы администрации Цивильского района Д. Николаев проинформировал о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод 2011 года. В соответствии с планом работы противопаводковой комиссией Цивильского района ведется работа с населением по разъяснению правил поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций от половодья, определены места размещения населения, сельскохозяйственных животных и имущества, попадающих в зону затопления. На автодорогах производится очистка водопропускных каналов, создан запас материально – технических средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, за каждым гидротехническим сооружением закреплены лица, ответственные за их безопасное состояние, начато освобождение от наледи и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений ГТС, ведется расчистка от снега подъездных путей к ним.
Особое внимание на заседании уделялось вопросу подготовки к пропуску паводка защитных сооружений на р. Цивиль г. Цивильска, которые защищают территории Тихвинского Богородицкого православного женского монастыря (историко-архитектурный памятник) и ул. Восточной. Членами комиссии осмотрены водозадерживающая и защитная дамбы, насосная станция, водопропускные сооружения, смотровые колодцы дренажей.
В итоге работы комиссии заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е. Юшин отметил, что особое внимание необходимо уделить вопросам обеспечения безопасности населения, попадающего в зону затопления, гидротехническим сооружениям. Провести своевременную очистку от снега подъездных путей к ГТС, от ледяных пробок водосбросных сооружений, создать запас материально-технических средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на ГТС.