Весну – под контроль

16 марта в Козловском районе прошел очередной Единый информационный день. Основными темами стали: «Задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по проведению противопаводковых мероприятий, усилению мер пожарной безопасности в населенных пунктах, организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий», «Задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ, по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике».

Руководитель информационной группы – заместитель министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики А. Лепилин и глава администрации Козловского городского поселения В. Колумб посетили ООО «Водоканал» (очистные сооружения). Выступая перед коллективом, Александр Иванович отметил, что главная задача городских очистных сооружений на сегодня – обеспечение надежного приема стоков. А в случае непредвиденной ситуации – максимальная готовность к ее ликвидации.

«Все мы обеспокоены приближающимся весенним половодьем, который по прогнозам будет непростым. Чтобы свести ущербы к минимуму, - подчеркнул А. Лепилин, - нужно подготовиться к безаварийному пропуску паводковых вод, провести профилактическую работу с населением, быть в состоянии готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Затронули на встрече с коллективом и вопрос усиления мер пожарной безопасности в населенных пунктах. Учитывая уроки лета 2010 года, сейчас Кабинетом Министров ЧР установлены дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. По словам Александра Ивановича, до 12 апреля каждый населенный пункт должен обзавестись паспортом пожарной безопасности. Уже сейчас ведутся работы по недопущению лесных пожаров: вырубаются деревья, расположенные вблизи населенных пунктов, устраиваются системы противопожарных барьеров, строительство и ремонт дорог противопожарного назначения.

После весеннего паводка, как правило, появляется мусор, несанкционированные «свалки», которые необходимо локализовать. Александр Иванович призвал всех граждан выходить весной на субботники, облагораживать прилегающие территории.

18 марта 2011