Вода для городов – девиз Всемирного дня водных ресурсов

МОСКВА, 22 марта. /АМИ-ТАСС/. Всемирный день воды отмечают 22 марта по решению участников конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года. В 2011 году Всемирный день водных ресурсов проводится под девизом «Вода для городов». В этот день усилия мирового сообщества направлены  на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения населения водой гарантированного качества и рационального, бережного  водопотребления.

По данным экспертов ООН, примерно, одна шестая часть населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть - к воде для бытовых нужд. По прогнозам к 2025 г., если не принимать срочных мер, без воды могут остаться около 3 млрд. человек, а еще две трети жителей земного шара будут страдать от ее нехватки.

Российская Федерация всемерно поддерживает усилия мирового сообщества, направленные на охрану водных объектов и предупреждение распространения заболеваний, связанных с водой, отметили в Роспотребнадзоре по случаю отмечаемого сегодня Всемирного дня водных ресурсов.

Современное санитарное законодательство представляет собой значительную совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В общей сложности за последнее десятилетие для гармонизации проанализированы нормативы около 200 веществ, внесены изменения в нормирование 49 веществ, для 44 из них скорректированы величины гигиенических нормативов, причем в 39 случаях - в сторону снижения. Для 18 веществ нормативы установлены вновь на основании зарубежных данных без проведения длительных и трудоемких экспериментальных исследований. Такие данные привели в Роспотребнадзоре по случаю отмечаемого сегодня Всемирного дня водных ресурсов.

В России более одной трети поверхностных и 17 проц подземных источников питьевой воды не соответствуют санитарным нормам. Почти 30 процентов используемых людьми водопроводов не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, такие данные привели в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, общая протяженность водопроводных сетей в РФ составляет более 520 тыс км. Специалисты отмечают, что неудовлетворительное состояние сетей приводит к многочисленным аварийным ситуациям, их случается около 200 тыс в год. В результате в целом по стране более 17 проц проб воды из водопроводной сети не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям и около 6 проц - по микробиологическим.

Несмотря на низкое качество воды поверхностных источников, около 645 водопроводов, или  29% от их общего количества, подключены к водозаборам без необходимого комплекса очистных сооружений и более 367 или 16,5 %, - без обеззараживающих установок.

Специалисты напоминают, что значительную роль в ухудшении ситуации по острым кишечным инфекциям в 2010 году сыграли аномально высокие летние температуры, когда происходило уменьшение водоисточников, обмеление, что создало условие для образования эпидемических очагов с водными путями передачи инфекции. В минувшем году произошло 44 вспышки заболеваемости такими инфекциями, пострадали 2 тыс. 95 человек.

В феврале 2007 г. Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция, в которой вновь подтверждена необходимость особого внимания не только к вопросам водных ресурсов, но и к вопросам санитарии, в связи с проведением Международного десятилетия действий «Вода для жизни» /2005-2015 гг./.

В России почти четверть мировых запасов пресной воды, их использование позволяет обеспечить питьевую воду не только в России, но и за рубежом. "Решение этой масштабной задачи напрямую связано с повышением безопасности производств, совершенствованием природоохранного и санитарного законодательства", - считают в Роспотребнадзоре.

АМИ-ТАСС
22 марта 2011