Автомобилисты Чувашии в Час Земли планируют воздержаться от поездок по городу

ЧЕБОКСАРЫ, 25 мар - РИА Новости, Наталия Васильева. Ассоциация автомобилистов в Чувашии призывает автолюбителей в "Час Земли" воздержаться от поездок на машине по городам и районам республики, чтобы сократить количество вредных выбросов в атмосферу, сообщил РИА Новости в пятницу глава ассоциации Максим Забалуев.

"Час Земли" - это ежегодная акция по защите окружающей среды, проводимая Всемирным фондом дикой природы (WWF) в последнюю субботу марта, во время которой все желающие гасят свет на один час. Для миллионов людей в мире она символ бережного отношения к природе и заботы об ограниченных ресурсах планеты. В этом году акция "Час Земли" пройдет в пятый раз с 20.30 до 21.30.

Ассоциация автомобилистов Чувашии предлагает в этот день на один час не только выключить свет, но и воздержаться от использования автомобилей.

"Если люди хотя бы раз в год на один час воздержатся от поездок на машине и не будут загрязнять атмосферу - почему бы и нет. В этом проблемы никакой нет. Соответственно, и экология будет меньше загрязняться. К тому же в субботу вечером сходить с близкими в кино, кафе или дома посидеть намного лучше", - сказал Забалуев.

В настоящее время Ассоциация автомобилистов Чувашии призывает всех воздержаться от поездок на машине через "Авторадио" в Чебоксарах и социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте".

"Это первый год, когда мы проводим такую акцию с просьбой воздержаться от автомобильных поездок, то есть только все начинается. Будем надеяться, что большое количество автолюбителей нас поддержит", - отметил собеседник.

Традиция ежегодно выключать свет на один час зародилась в марте 2007 года в Австралии, где жители Сиднея выключили на один час свет в офисах и квартирах. В 2008 году в акции участвовали уже не менее 50 миллионов жителей, более 370 городов и 35 стран мира. В 2009 году к "Часу Земли" присоединились сотни миллионов людей из более чем 4 тысяч городов планеты. Официально присоединилось к движению рекордное количество участников - 107 стран и 1600 городов, поддерживают инициативу "зеленых" и бизнесмены, и политики, и общественные деятели, отключается освещение на известных памятниках.

Оригинал статьи: http://volga.rian.ru/society/20110325/81956568.html

РИА "Новости"