Огромный вред наносят лесные пожары

По России площадь, пройденная лесными пожарами за 2010 год, составила около миллиона гектаров. Причиненный ущерб составляет около 15 миллиардов рублей.

От лесных пожаров полностью или частично пострадало около 150 населенных пунктов, в огне погибло не менее 70 человек. Общие затраты на ликвидацию пожарной катастрофы составляют 12 миллиардов рублей. По Чувашской Республике площадь, пройденная лесными пожарами, составила 10421 гектар. Это в основном леса, расположенные за Волгой и в Алатырском районе.

По нашему району лесными пожарами уничтожено 6 гектаров хвойных лесов. В пожароопасный период было зафиксировано 30 возгораний. Общая площадь лесов района составляет 7977 га. Лесные пожары по Цивильскому участковому лесничеству начали возникать с 2006 года. До этого времени по лесничеству не было допущено лесных пожаров. В основном более 90% пожаров возникают по вине человека.

Так, в июне месяце 2010 года возник лесной пожар в хвойном насаждении, расположенном на краю пруда недалеко от деревни Хорамалы. Причиной лесного пожара явилось разжигание костра под кронами хвойных деревьев и оставление его непотушенным на берегу пруда отдыхающими. В результате лесным пожаром уничтожено хвойное насаждение в возрасте 30 лет на площади 0, 40 га. 29 июня 2010 года лесным пожаром уничтожено хвойное насаждение в возрасте 35 лет на площади 5, 6 га, расположенное недалеко от деревни Степное Тугаево. Причиной возникновения этого лесного пожара явился непотушенный окурок, выброшенный из проезжающей автомашины на обочину дороги, вследствие чего произошло возгорание посевов на поле ООО «Простор», затем огонь перекинулся на хвойное насаждение.

Основной причиной возникновения лесных пожаров по Цивильскому участковому лесничеству является несоблюдение элементарных Правил пожарной безопасности:

- неконтролируемое выжигание гражданами сухой травы на землях сельских поселений и сельхозформирований, прилегающих к лесным насаждениям;

- неосторожное обращение с огнем.

Огромный вред наносят лесные пожары. Это страшное бедствие не только для древесной растительности, но и для всего живого. Гибнут не только деревья, но и птицы, звери, выгорает лесная подстилка и верхний слой почвы.

За несколько минут пожар наносит огромный ущерб даже тогда, когда распространяется лишь по земле и не переходит на кроны деревьев. При этом горит лесная подстилка, гибнут полезные насекомые и микроорганизмы. Огонь ослабляет деревья. На них нападают вредители, в связи с чем со временем деревья умирают.

В лесу, особенно в сухую погоду, следует строго соблюдать правила противопожарной безопасности.

Каждый, кто заметит огонь в лесу, должен немедленно принять меры для его тушения. Если сделать это собственными силами невозможно, следует оповестить лесную охрану, милицию или пожарную охрану.

Находясь в лесу, соблюдайте меры противопожарной безопасности, ведь лес - природные легкие нашей планеты.

"Цивильский вестник"
29 марта 2011