В половодье – без аварий

Постановлением главы администрации г. Алатыря создана городская противопаводковая комиссия, утвержден план мероприятий по подготовке к паводковому периоду. В ее состав вошли руководители предприятий и организаций города, призванные решать задачи по безаварийному пропуску весенних вод и недопущению чрезвычайных ситуаций.

Глава администрации города М.В. Марискин провел первое заседание противопаводковой комиссии. Информацию о вероятных последствиях прохождения весеннего паводка довел до собравшихся М. Шепелев, заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации. Он сообщил, что в настоящее время предпаводковая обстановка характеризуется большим количеством выпавших осадков, высота снежного покрова в 2 раза больше среднегодового уровня, запас воды в снеге в бассейне р. Суры составляет 280%, из-за чего при быстром таянии снежного покрова может резко повысится уровень воды в реках до критических отметок. А это приведет к подтоплению микрорайонов города Подгорье и Ямская. Возможны заторы льда на реке Суре в районе нового автодорожного моста и р. Алатыре около садовых участков. В зоне подтопления могут оказаться городские поселки Зеленый и Водников, части территорий левобережья Суры и правобережья Алатыря, а также инфраструктура организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города (электросети, газопровод, канализация). Вскрытие реки Суры прогнозируется с 7 по 14 апреля.

Затем о готовности решать поставленные задачи в период весеннего половодья доложи-ли руководители обществ с ограниченной ответственностью «Вода» и «Сети», «Управление ЖКХ», муниципальных предприятий «Алатырские городские электрические сети», филиала «Алатырьгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» и Алатырского линейно-технического цеха связи Шумерлинского ЭТУС. Они сообщили о том, что на всех предприятиях изданы соответствующие приказы, утвержден план мероприятий по недопущению аварий на подведомственных объектах и устранению внештатных ситуаций в паводковый период, созданы бригады.

На автотранспортном предприятии – филиале ГУП «Чуваш-автотранс» в период паводка будет находиться в готовности транспорт с запасом топлива на 200 км для перевозки населения и имущества из подтопляемых зон. В обществах с ограниченной ответственностью «Во-да» и «Сети» обеспечена постоянная готовность аварийных бригад и техники для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Также в организациях предприняты дополнительные меры по очистке воды, и усилен контроль за ее качеством.

Алатырский линейный электротехнический цех связи обеспечит устойчивую связь на время паводка.

В ходе заседания также были обозначены задачи по оказанию медицинской помощи гражданам, находящимся в зонах подтопления, и эвакуируемому населению. В помещениях школ № 2, 5, 9, 11 будут подготовлены помещения для возможного размещения эвакуируемого населения.

В паводковый период отделу внутренних дел дано указание усилить работу в части привлечения к административной ответственности жителей города, загрязняющих улицы бытовыми отходами. В отделе создана группа, которая готова решать задачи по обеспечению порядка в период эвакуации и охраны имущества граждан.

В ходе заседания члены комиссии обсудили и другие вопросы, касающиеся организации взаимодействия всех структур при прохождении весеннего паводка.

"Алатырские Вести"
29 марта 2011