К "большой воде" готовы

Нынешняя зима побаловала нас обильными снегопадами. Но чем выше сугробы, тем больше возникает опасность весеннего половодья. На заседании противопаводковой комиссии рассматривались вопросы предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения, защиты населения на территории района в этот период.

Председатель районной комиссии по ЧС и ОПБ, заместитель главы администрации Порецкого района по социальным вопросам и финансам Н. Куторкин задал тон мероприятию. Он отметил, что обстановка в данный момент стабильная, но все организации и предприятия должны находиться в готовности к разрешению любых неординарных ситуаций. Особое внимание было уделено гидротехническим сооружениям. На баланс сельского поселения их передали в Анастасове и Сыресях.

В зоне затопления нет кладбищ и скотомогильников. При обильном паводке вешние воды могут достичь некоторых домов в селах Козловка и Порецкое, а также конно-спортивную школу. При неблагоприятном стечении обстоятельств в районном Дворце культуры будет развернут пункт временного пребывания людей. Лошади будут перемещены в СПК им. Ленина.

Одним из самых крупных предприятий, действующих на территории района, является ООО "Гипор-М". На шахте приняты все необходимые меры для безаварийного и бесперебойного функционирования в период прохождения весеннего паводка. Восстановлена работа водоотлива, имеется запас материала для тампонажных работ, в постоянной готовности и специалисты, и техника.

Газовая служба, энергетики, коммунальное хозяйство, ветеринарная служба и другие ведут постоянное наблюдение за объектами, находящимися в их ведении и расположенными в зоне затопления. Встал вопрос о необходимости окювечивания дороги вдоль кладбища в селе Порецком, чтобы воды с полей не попадали на очистные сооружения и не разрушали трассу.

Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций созданы диспетчерские службы. Круглосуточные дежурства ведутся в газовом участке, сельэнерго, электросетях, госветслужбе, милиции, пожарной части, администрации Порецкого сельского поселения. Инструктаж получили руководители школ и детского дома. Ученики должны знать о правилах поведения в столь опасный период.

Жители ул. Комсомольской, чьи дома расположены в зоне оползня, получили памятки действия населения при оползневых процессах.

В последнее время мы все чаще убеждаемся, что трудно делать долгосрочные прогнозы погоды. Природа часто преподносит нам сюрпризы. И однозначно утверждать, каким будет паводок нельзя. Обстановка характеризуется большим количеством выпавших осадков - запас воды в снеге в бассейне реки Суры составляет 280%, что при быстром таянии может привести к чрезвычайной ситуации. Но в районе к приходу "большой воды" готовы.

"Порецкие вести"
02 апреля 2011