Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

16:54 Министр Иван Исаев посетил Мариинско-Посадский район

16:54 Министр Иван Исаев посетил Мариинско-Посадский район

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел рабочее совещание в Мариинско-Посадском лесничестве г. Мариинский Посад с руководителями лесничеств по подготовке к пожароопасному периоду и лесовосстановлению на 2011 год.

Министр подчеркнул, что Лесопожарная служба Минприроды Чувашии к пожароопасному сезону подготовлена. В достаточном количестве имеются  автоцистерны, трактора, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, грузовые автомобили. На 100% обновлена технологическая оснастка в виде мелкого противопожарного инвентаря. Создан необходимый двухнедельный резерв горюче-смазочных материалов.

Главами муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики приняты постановления о мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах экономики, в лесных массивах и населенных пунктах на 2011 год, утверждены оперативные планы по мобилизации сил и средств для борьбы с лесными пожарами.

Руководители лесничеств доложили о том, какие мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду уже проведены, что еще предстоит сделать, отчитались о наличии автомобилей высокой проходимости, мотопомп, лесных ранцевых опрыскивателей и другой противопожарной техники.

Министр отметил, что в 2011 году планируется восстановить леса на площади 1400 гектаров, в том числе за счет средств арендаторов 50 га. Восстановление леса предусматривается выполнить в три этапа:  весной - посадкой лесных культур на обработанной в прошлом году участках, в сентябре - путем посадки сеянцев и саженцев на расчищенных и обработанных почвах в I и II кварталах 2011 года горельниках, в мае и октябре - путем содействия естественному возобновлению леса.

На 2011 год предусмотрено заготовить более 9,2 тонн семян лесных растений и вырастить на 16 питомниках 10 млн. стандартного посадочного материала. Ведется работа по приобретению фунгицидов, удобрений и гербицидов для выращивания в лесных питомниках здоровых растений.

В целом имеются все условия для успешного проведения весенних лесокультурных работ в лучшие агротехнические сроки с высоким качеством.

В завершении своего визита в Мариинско-Посадский район министр И.Исаев встретился с главой администрации района Юрием Моисеевым. На встрече были обсуждены вопросы предстоящего весеннего паводка. Речь шла о превентивных мероприятиях по подготовке к пропуску весеннего паводка, запасе материально-технических средств, безопасности населения в период паводка.

Фоторепортаж



11 апреля 2011
00:00
Поделиться