Общая задача – сберечь природу

К сожалению, зачастую там, где мы живем, будь то город, поселок или село, природа вытеснена, а иногда даже уничтожена.

Но есть еще неиспорченные уголки с первозданной природой, нетронутые человеком. К счастью, сегодня большинство жителей планеты Земля понимают, что эту уцелевшую и уже такую редкую природу нужно во что бы то ни стало сохранить и дальше.

Идея охраны уникальных животных и растений путем выделения больших территорий родилась еще в прошлом тысячелетии. В 1917 году в России был создан первый заповедник «Баргузинский». А сейчас на Земле по оценкам специалистов существует около 70 тысяч заповедных территорий, расположенных на разных континентах, и занимают они примерно 10 процентов всей суши.

В 1992 году Всемирным фондом дикой природы в России создан эколого-просветительский центр «Заповедники». В экоцентр входят и заповедники Чувашии. В нашей республике насчитывается 97 особо охраняемых природных территорий площадью свыше 100 тыс. га. Действуют три особо охраняемые природные территории федерального значения: государственный природный заповедник «Присурский», Национальный парк «Чёваш вёрман.», Чебоксарский филиал главного ботанического сада РАН. Эти территории занимают важное место в международной системе охраняемых природных территорий и находятся под пристальным вниманием экологов, биологов, зоологов, орнитологов.

На территории Козловского района имеются свои особо охраняемые природные территории. Это заказники «Токташевский», «Аттиковский остепненный склон», «Ковыльная степь» рядом с деревней Курочкино, склон «Чарду» близ деревни Еметкино, Известняковый склон у деревни Карамышево, правобережье реки Илеть, где произрастают и обитают редкие и исчезающие виды растений и животных. В этих местах запрещена любая хозяйственная деятельность человека.

В дело сохранения, охраны природы и приумножения различных видов растений и животных в нашем районе свою посильную лепту вносят различные категории населения: школьники, пенсионеры, служащие учреждений и предприятий, работники администраций. Ежегодно в лесах района высаживаются молодые саженцы, очищаются родники, пруды, развешиваются и расставляются кормушки для птиц и зверей, уничтожаются спонтанные свалки мусора, организуются субботники… Но необходимо понять, что одноразовой, спонтанной помощи природе не достаточно. Заботиться о природе нужно везде и всегда. Важно помнить всем и каждому: мы – хозяева нашей природы. Жизнь человека на Земле просто немыслима без животных и растений: они представляют практическую, эстетическую, научную ценность, а значит люди должны сделать все, чтобы более не допустить исчезновения ни одного вида животных и растений.

15 апреля 2011