На Суре

Многолетняя практика показывает, что вскрытие Суры ото льда в среднем происходит до 14 апреля. В крайнем случае с небольшим отклонением в ту или иную сторону. Вот и в этот раз, как по расписанию, лед на реке тронулся 14 числа во второй половине дня. Правда, затем в районе железнодорожного моста образовался затор, но ледоход уже набирает силу.

Заметно поднялась в Суре и вода. По данным городского сектора по делам ГО и ЧС, за последние сутки прибавка здесь составила 51 см, а общий уровень воды достиг отметки 359 см.

С усилением половодья необходимо быть осторожным на воде. Об этом жителей предупреждают многие специалисты, в том числе и В. Саксонкин – госинспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по ЧР Сурского участка.

"Алатырские Вести"
16 апреля 2011