Секреты австрийского фермера

10-12 апреля в Чебоксарах в рамках реализации Республиканской целевой программы “Развитие туризма в Чувашской Республике на 2011-2016 гг.” прошел учебно-практический семинар известного агрария австрийского фермера Зеппа Хольцера.

На территории Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района на площади 58 гектаров планируется создать систему земледелия и землеустрой­ства экологического поселения “Ясна”, основанную на прин­ципах природного естественного земледелия (пермакультуры).В своем поместье в Ав­стрии — альпийских горах на высоте 1500 м над уровнем моря, при среднегодовой температуре плюс 4 градуса — Зепп Хольцер сумел создать цветущий сад с самым большим в своей стране биоразнообразием. Его опыт востребован во всем мире, он курирует развитие пермапроектов во многих странах, в том числе в России. Изучив климатические условия, состав почвы, геодезию и геологию участка, на котором планируется создать поселение, гость дал несколько ценных советов.

В семинаре также участ­вовали представители Санкт-Петербурга, Омска, Кирова, Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти, Уфы, Екатеринбурга, которые в своих регионах создают экологические поселения на знании законов природы и бережном отношении к ней.

Очередной рабочий визит Зеппа Хольцера в Чувашию состоится в июне. Запланировано изучение на местности рельефа и возможностей создания устойчивой экологической системы пермакультуры на базе этноэкологического поселения “Ясна”.

"Грани"
21 апреля 2011