Акция Марш парков

Молодёжь привлекла внимание к проблемам особо охраняемых природных территорий.

16 апреля 2011 г. в рамках акции «Марш парков» прошло яркое шествие по центральной улице Чебоксар. Организовало шествие Молодежная экологическая дружина при поддержке Минприроды Чувашии. Участниками этого мероприятия стали около 400 человек.  Школьники республики, студенты вузов, представители детских и молодежных общественных организаций прошли с природоохранными плакатами и скандируя лозунги, речевки в защиту природы. Шествие завершилось в детском парке имени космонавта А. Г. Николаева, где прошли игры по природоохранной тематике для участников акции.

Акция  «Марш парков» проводится в республике ежегодно, её основной целью является привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям и их проблемам.

Главными ее организаторами являются Молодежная экологическая дружина, АУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, Государственный природный заповедник «Присурский», Национальный парк «Чаваш вармане».

В ближайшее время в рамках всероссийского движения «Возродим наш лес» будут проводиться посадки деревьев и закладка пришкольных питомников совместно со школьниками в Канашском районе. Всего будет посажено 500 саженцев сосны и 300 саженцев липы.

Также намечены традиционные экологические десанты. Планируется уборка памятников природы, озер в Заволжье.

В конце апреля акция переместится в г. Алатырь. В школах города будут проходить лекции-беседы, мастер-классы, игры экологической тематики. Пройдет экологический десант по уборке Духовой рощи. Проведение этих мероприятий особенно актуально, поскольку именно в Алатырском районе располагается единственный в Чувашии Государственный природный заповедник "Присурский".

22 апреля 2011