Озеленители без чинов и рангов

«День дерева - знаковое событие. Если каждый житель респу­блики посадит хотя бы по одному дереву, получится огромный лес», - сказал премьер республики Олег Макаров и взял в руки лопату.

В Национальный день посадки лесов он вместе с работниками администрации Новочебоксарска и сотрудниками местного филиала ОАО «САН ИнБев» участвовал в озеленении Соборной площади. «Это центр притяжения граждан. Озеленение Соборной площади считаю важным делом. У города большие перспективы, и он должен быть удобным, радостным для проживания людей. В принципе городу нужна стратегия по посадке деревьев, стыкующаяся с генеральным планом его развития. При ее реализации весь Новочебоксарск станет зеленым», - считает Олег Витальевич.

Первый саженец ели в отведенном ряду премьер сажал толково, лишь уточнил глубину посадки. Чувствовалось, не первый раз дер­жит в руках лопату, да и посадочная агротехника ему знакома. Хотя «последний раз сажал деревья лет семь назад на даче у родителей», - сообщил любопытным, без подсказки утрамбовывая землю вокруг основания юной ели и насыпая вокруг земляной валик, чтобы после полива саженца вода не ушла на сторону. - И сегодня рад, что при­соединяюсь к своим бывшим коллегам, вместе сажаем деревья, это объединяет». С улыбкой смотрел премьер на самых юных участников посадочной акции, пришедших на площадь со своими родителями. Один малыш «елочку» за верхушку поддерживает, пока папа ее при­капывает, другой мальчик - чуть повыше черенка лопаты, а держит ее крепко. Сегодня только держит, а подрастет - сам дерево посадит.

Со слов директора «САН ИнБев» Юрия Горбунова, их фирма каждый год участвует в посадке деревьев на территории Новочебок­сарска. «Наша компания уделяет особое внимание заботе об окружа­ющей среде. И мы рады, что можем внести свой посильный вклад в улучшение экологической ситуации и создание более комфортной среды вокруг нас».

В рамках акции в этот день сажали деревья и кустарники школьники, работники коммунальных и промышленных предприятий. А накануне местные депутаты вместе с активистами общественных организаций высадили на территории Ельниковской рощи 40 берез. Глава города Олег Матвеев считает, что рощу надо сохранить, «это единственный лесной массив в нашем городе».

"Советская Чувашия"
17 мая 2011