Учитывая горький опыт прошлого года

Аномальная жара 2010 года создала большое количество пожароопасных ситуаций. Особо тревожное положение было в лесном хозяйстве. Не было исключением и Порецкое участковое лесничество ГУ "Шумерлинское лесничество", где в течение летнего периода было два крупных пожара, в результате которых сгорело сорок гектаров леса.

В мае, перед началом пожароопасного периода, на базе Порецкого лесничества в районе Кожевенного были проведены масштабные учения по тушению лесных пожаров. Различные службы быстрого реагирования на практике продемонстрировали свои умения действовать в ситуациях во время пожаров. К сожалению, реальная обстановка в лесных массивах прошедшим летом была куда сложнее. Нередко к местам очагов огня не было возможности подъехать пожарным машинам. Многие лесные водоемы к этому времени высохли или остались с минимумом воды. Не была подготовлена к сезону единственная пожарная машина, в недостаточном количестве имелся и шанцевый инструмент.

Но и в этих условиях немногочисленная служба лесничества благодаря оперативной работе порецких пожарных и помощи других участковых лесничеств Шумерлинского лесничества своевременно предупреждала и предотвращала большую беду в лесах района. Дежурившие на своих участках лесники быстро устанавливали места возгораний и подавали тревожные сигналы руководству лесничества и пожарным.

Порецкое участковое лесничество в текущем году к пожароопасному периоду начало готовиться загодя. На днях на замену старой, непригодной пожарной машины в Порецкое доставили другую, хотя тоже вовсе не новую и требующую ремонта, но более проходимую и с вместительной емкостью для воды. В настоящее время ее готовят к пожароопасному сезону. Приобретено 16 новых ранцевых опрыскивателей для тушения небольших очагов возгорания, достаточное количество шанцевого инструмента (лопаты, ведра, багры и т.п.). С осени проведена работа по опахиванию пожароопасных участков, данная работа будет продолжена. С наступлением жаркой и сухой погоды будет ограничено посещение лесных массивов.

Трудности надзора за состоянием противопожарной безопасности в лесах района, а их площадь составляет более 28 тысяч гектаров, объясняются отсутствием необходимого количества специалистов, рабочих и соответствующей техники с оборудованием. С реорганизацией Порецкого лесхоза и передачи его основных функций шумерлинцам произошло резкое сокращение штата работающих. В настоящее время их осталось чуть больше десяти человек. Руководство лесничества надеется, что прошлогодние чрезвычайные ситуации в этом году не повторятся. На это есть обнадеживающие обстоятельства: влажная погода мая, к этому периоду уже имеется солидный свежий травяной покров, что ограничит возможности возгораний. Но успокаиваться не стоит, погода в любое время может преподнести свои сюрпризы.

В полной готовности противопожарная служба района. В настоящее время здесь три единицы техники. Полностью укомплектован штат водителей и пожарных, имеется запас соответствующего оборудования и инвентаря. В то же время инспекция по пожарному надзору в целях снижения количества пожаров и гибели на них людей предлагает во всех сельских населенных пунктах иметь средства пожаротушения. У каждого жилого строения необходимо оборудовать емкости с водой, привести в порядок подъезды к водоемам для забора воды пожарными машинами. Установить на территории каждого населенного пункта средства звуковой сигнализации для оповещения на случай пожара. Обеспечить населенные пункты и отдельно расположенные объекты исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану. Не дожидаясь сухой и пожароопасной погоды, уже сейчас очистить от отходов, мусора и сухой травы расстояния между зданиями, сооружениями и крытыми складами.

При условии выполнения даже минимума мер предосторожности есть возможность не допустить уничтожения огнем строений, имущества и, что главное, гибели людей.

"Порецкие вести"
18 мая 2011