Сделать отдых организованным, а леса - без пожаров

Одна из информгрупп прошедшего в районе информдня во главе с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике В. Косачевым посетила Анастасовское сельское поселение.

На встрече с активом села были обсуждены основные вопросы повестки дня. Об организации летнего отдыха детей рассказала директор Анастасовской СОШ И. Мартемьянова. В этом году ни в одной из школ района, кроме Порецкой, не будут работать лагеря с дневным пребыванием детей.  Исходя из выделенных средств, ставка была сделана на загородные оздоровительные лагеря, в которых смогут отдохнуть около 80 детей. По квоте Анастасовской школе выделено пока 6 путевок, возможно, что будут дополнительные. Но как говорит И. Мартемьянова, желающих отправить детей в лагерь больше. В сложившейся ситуации задача и педколлектива школы, и культработников села создать условия для организованного отдыха детей в летние каникулы, чтобы они были охвачены и полезным трудом, и культурно-массовыми мероприятиями. По согласованию с родителями уже решено, что дети с 5 по 8 класс будут проходить практику на приусадебном участке. А совместно с Центром занятости для детей в возрасте от 14 до 18 лет планируется организовать трудовую бригаду, и им будет оказана материальная поддержка.

Другая актуальная тема сегодняшнего дня - о мерах пожарной безопасности, охране окружающей среды, восстановлении лесов и участии в мероприятиях по посадке деревьев в рамках акции "День леса". Ситуация с пожарами прошлого лета заставила правительство по-другому посмотреть на эту проблему. В 2010 году в Чувашии подверглось пожарам 10 тыс. 400 га леса. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 февраля 2011 г. № 27 утверждена республиканская целевая программа "Охрана лесов от пожаров" на 2011-2015 годы.

Предусмотрено софинансирование из республиканского бюджета Чувашской Республики мероприятий по охране лесов от пожаров, в том числе на приобретение лесопожарной техники. Всего на 2011 год выделено 28 367,0 тыс. рублей, в том числе на приобретение техники - 28 027,0 тыс. рублей.

Что должно знать население. Первое - ни в коем случае не разжигать костров в лесу  и вблизи построек. За нарушение противопожарной безопасности в лесу законодательством предусмотрены серьезные штрафы: для населения - от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей. Глава Анастасовского сельского поселения А. Сидорчев проинформировал: несмотря на то, что село распложено не в лесной зоне, с населением ведется постоянная профилактическая работа. При наличии в поселении одной мотопомпы, которой требуется ремонт, в настоящее время заказана еще одна. В летний период в селе будет организовано ночное дежурство.

Еще одна больная тема Анастасова - состояние плотины, требующей срочного ремонта. Купаться в районе ее расположения категорически запрещено. Но как удержать население, особенно детей, от этого? И только совместными действиями всех служб, жителей, родителей возможно предотвратить неприятные ситуации.

"Порецкие вести"
25 мая 2011