С проверкой в лес

В Заволжье сейчас работают 20 бригад, которые очищают лес от обгоревших деревьев. Но рабочих рук катастрофически не хватает: из четырех с лишним тысяч гектаров пока расчищено только 410. С проверкой, как ведутся работы, на левый берег сегодня приехал президент республики.

До 1 января планируют убрать полторы тысячи гектаров сгоревшего леса, докладывает министр природных ресурсов и экологии Иван Исаев. Бригады работают в глубине леса. Дело пошло немного быстрее после того, как к вывозу древесины подключились жители — министерство объявило о продаже так называемых горельников по цене в 20 раз ниже стоимости обычного дерева. Пока этот материал вполне пригоден для возведения хозяйственных построек, но нужно поторопиться — говорят лесоводы — через пару месяцев горельники могут атаковать жуки-короеды. С жителями заключили 500 договоров.

Работы в Заволжье хватит на годы вперед. Общий ущерб от пожаров в республике оценивают более чем в сто миллионов рублей, на воспроизводство лесов на ближайшие два года выделили 35 миллионов. Этой весной на шести гектарах посадили молодые сосенки, но главное сейчас — не количество, считают специалисты, важно чтобы эти деревца пошли в рост. Пока они приживаются на удивление хорошо и лет через 30 здесь снова будет лес, - говорят экологи.

ГТРК "Чувашия"
03 июня 2011