Заволжье ждёт

«Когда в Заволжье проведут газ?» — этот вопрос одним из первых был задан жителями поселка Северный на встрече с Президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым.

Михаил Васильевич ответил, что принципиальная договоренность с руководством Газпрома по этому поводу есть. Сейчас изучаются технологические моменты проекта, делаются необходимые расчеты.

Молодые мамы поведали о другой проблеме — педиатр, обслуживавшая местных ребятишек, ушла в декретный отпуск, и теперь они остались без специалиста. Ездить на приемы в Чебоксары хлопотно. Попросили женщины и установить детскую площадку. Первый вопрос Игнатьев поручил решить в кратчайшие сроки, а второй — к Дню города.

Похлопотали жители самого северного населенного пункта Чувашии и за свое домашнее хозяйство. Под сенокосы здесь всегда использовались торфяные болота, но во время прошлогодних пожаров они полностью выгорели. И теперь местная живность (это 20 коров, десятки телят, коз и овец) рискует остаться без сена. В прошлом сезоне решение вопроса с кормами взяла на себя городская администрация. Глава республики пообещал, что о нуждах «северян» позаботятся и на этот раз.

У всех жива в памяти чрезвычайная ситуация 2010 года, когда огонь подступил вплотную к поселку. В разговоре с Президентом местные жители выразили благодарность за то, что тогда удалось отстоять их дома. Но признались: тяжело смотреть на сгоревшие деревья, скорее бы их убрали. Напомним: во время августовского пожара остались без крова две семьи. Корреспондент «ЧН» поинтересовался у главы Заволжского территориального управления Ларисы Титовой их нынешнем положением. Оказалось, семьи теперь живут в Сосновке. Одна на выделенном участке поставила дом из сруба, другая отдала предпочтение новым строительным технологиям, сэндвич-панелям. Все коммуникации проведены, новоселья справлены.

Президент Чувашии проехал по следам прошлогодних пожаров. По данным Министерства природных ресурсов, расчисткой горельников в Чебоксарском лесничестве сейчас занимаются десять бригад, им помогают граждане. По договорам купли-продажи они вывозят пострадавший лес для хозяйственных нужд. «Жители без проблем могут получить такую древесину, написав заявление в адрес Минприроды Чувашии», — заверил глава ведомства Иван Исаев. Но стоит поторопиться — потенциальным стройматериалам угрожают жуки-короеды.

«Нужно привлекать больше горожан, — сказал Президент Михаил Игнатьев. — Кубометр пострадавшей от пожаров древесины на корню стоит всего восемь рублей. Для сравнения, цена кубометра здорового леса — 200 рублей. Нужно привлекать общественность, создавать бригады добровольцев и быстрее вывозить эти деревья. Тогда мы быстрее расчистим горельники и начнем восстанавливать лес».

На сегодня в Чебоксарском лесничестве от горелых деревьев очистили 270 гектаров площадей. На опытном участке высажены молодые сосны, приживаются хорошо. Глава Минприроды объяснил также, что при восстановлении лесов Заволжья упор будет сделан на пожароустойчивые, лиственные породы.

Большой объем работ по восстановлению, сообщает пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики, предусматривается выполнить в течение 2011-2013 годов. Понадобится не менее 20 млн. саженцев.

"Чебоксарские новости"
04 июня 2011