Зеленая планета

Что такое экология и почему это слово столь актуально в наше время, думаю, объяснять не надо. Все мы обязаны жизнью нашей планете - прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед…нами. Экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей: они глобальны. Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то заметил: "Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда".

Человек вырубает леса, осушает естественные водоёмы, истребляет животных, строит заводы, города, фабрики, добывает полезные ископаемые, возделывает землю. Люди делают всё для того, чтобы быть сытыми, в тепле, чтобы было меньше работы и можно было бы беззаботно отдыхать и делать только то, что нравится. Но ни один человек не задумывается о том, каково существам, живущим вокруг, в каком состоянии находится планета. Естественно, ничто не проходит бесследно. Многие люди считают, что ресурсы Земли безграничны, они смотрят вокруг и видят, что кругом много животных, огромные площади леса, длинные величественные реки, чистый воздух. Они думают, что так будет всегда, что им всего этого будет достаточно, даже слишком много. Так было когда-то… Но с каждым годом ресурсы планеты всё больше истощаются, чаще случаются экологические катастрофы, в которых гибнут тысячи жизней.

Люди, остановитесь! Остановитесь хотя бы на секунду, оглянитесь вокруг. Мы живем в солнечной Чувашии, но надолго ли она останется "солнечной", если мы так будем относиться к нашей окружающей среде. Давайте " будем думать по-зеленому!"

В Чувашской Республике находится Чебоксарский филиал Главного ботанического сада. Это единственное в Чувашской Республике научное учреждение системы Российской академии наук, которое проводит исследования по актуальным проблемам фитополиса, озеленения городов и населенных пунктов интродукции ценных растений, сохранению их генофонда и биологического разнообразия, в т.ч. редких и исчезающих видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации и Чувашской Республики. Вы можете себе представить, что всего один единственный во всей Чувашии такой сад?! Такие сады должны быть по всей Чувашии в каждом районе.  Для практического использования в озеленении городов и населенных пунктов Чувашской Республики рекомендовано более 530 видов, форм и сортов высокодекоративных растений из разных стран мира и регионов России.

Охранять, беречь - все это только слова. До дела редко руки доходят. В последнее время на людей во всем мире обрушивается поток информации о загрязнении природной среды. Можно было бы ожидать, что такой мощной лавины более чем достаточно для того, чтобы ликвидировать экологическое невежество. Но, увы, с каждым годом проблема эта обостряется.

"Порецкие вести"
04 июня 2011