Нас приучают к чистоте

В воскресенье отмечался Всемирный день окружающей среды или День эколога

В основе слова "экология" в переводе с греческого лежит слово "дом" или "жилище". Мы привыкли относиться к окружающей среде как к чему-то запредельному. Дом для нас - это четыре стены, в которых мы ночуем, принимаем пищу, смотрим телевизор. В нем мы наводим порядок, украшаем его. А что происходит вне, зачастую нас не интересует.

Помнится, еще несколько лет назад, когда только начинался потребительский бум, на улицах валялись разноцветные обертки, пачки от сигарет, пустые пластиковые бутылки. Идешь по дороге, а ветер их так и разносит по сторонам.

Утром спешу на работу. Кругом зелено. Хорошо же у нас в Порецком… и чисто. Убирают не только на центральных улицах, но и на внутрепоселковых. И нас к порядку приучили, и сами работают. Ведь когда чисто, рука не поднимется, что-то на тротуар кинуть. Да и урны появились. Возле многоквартирных домов стоят мусорные контейнеры. В восемь утра женщина с веником и совком обметает территорию вокруг них. Рядом ни соринки.

Бытовой мусор по-прежнему остается нашей главной экологической проблемой. Мы засоряем среду упаковочным материалом. Все, что мы едим, пьем, продается в синтетической таре, которая не разлагается годами.

В нашем районе множество несанкционированных свалок. Только за апрель - май было выявлено 17 несанкционированных свалок. Все они ликвидированы, а на глав сельских поселений наложены штрафы.

Об экологической обстановке в нашем районе хочется сказать, что она благоприятная. У нас нет промышленных и химических предприятий, наносящих большой ущерб природе. Незначительное воздействие на окружающую среду оказывают ОАО "А-Керамик", ОАО "ГиПор-М", сельхозпредприятия.

В прошлом году большой резонанс в обществе вызвал вопрос о строительстве полигона бытовых отходов. Сейчас вопрос о его месторасположении решен. Он будет находится в Шумерлинском районе. В настоящее время готовится проектно-сметная документация.

"Порецкие вести"
08 июня 2011