Там на неведомых дорожках...

Национальный парк на территории Шемуршинского района «Чаваш вармане» вошел в число 50 достопримечательностей республики. Как туристский объект он участвовал в интерактивном опросе «7 главных чудес Приволжского федерального округа». Сегодня парк снова готовит сюрпризы для посетителей. Два года назад сотрудники создали экологическую тропу, теперь хотят дополнить ее этнографическим комплексом.

Вдохновляет и подкидывает идеи работникам парка скульптор Федор Мадуров, он родом из Шемуршинского района. На открытой площадке выставили его творения. Они выполнены очень давно, несколько раз реставрировались, но и сейчас в лесном интерьере смотрятся колоритно и очень уместно.

Юрий Татарских, директор Национального парка «Чаваш вармане»: «Вот эти фигуры и в центре земная ось, обозначают 12 месяцев. Здесь мы планируем построить сцену, площадку для выступлений и в перспективе проводить конференции и совещания, приглашать гостей».

После ремонта в этом доме должен открыться музей Федора Мадурова. А рядом - часы для тех, кто захочет научиться определять время по солнцу. За два года на экологической тропе побывали гости из Германии, Швеции и Дании. Постоянно приезжают школьники со всех концов республики. Посетителей надо все время удивлять — потому в парке обновляют стенды, рассказывающие об обитающих здесь животных и редких видах растений. Протяженность тропы 3 км — и об условиях для отдыха надо подумать.

Развернуться на 25 гектарах парка есть где. Здесь можно встретить и бурого медведя, и Бабу-Ягу. Новый проект, его рабочее название - «Комплекс чувашской традиционной культуры» - должен приоткрыть гостям не только тайны чувашского леса, но и самобытные черты народа

ГТРК "Чувашия"
30 июня 2011