Я б в пожарные пошёл

В пожарные на добровольных началах. На предприятиях Чувашии начали возрождать дружины, а в сёлах создавать дежурные посты. За последние годы сформировалось почти восемьсот команд добровольцев. Они, как и профессиональные огнеборцы, прибывают первыми на место происшествия и помогают ликвидировать возгорания.

Вызвать таких пожарных можно только по сотовому телефону. В сёлах, которые находятся вблизи этой части, номер из одиннадцати цифр все жители знают наизусть. Добровольная пожарная команда в деревне Тузи – Сярмус образовалась два года назад. Огнеборцы прошли обязательную подготовку по пожаротушению. На дежурстве и днём, и ночью - пожарные – добровольцы, как и профессионалы, вооружены до зубов.

Добровольная команда уже не раз проходила испытания огнём. Прошлым летом было по три, а то и четыре выезда за день. Тушили и сухую траву на полях, и пожары в лесах. Многие в этой команде огнеборцами мечтали стать с детства. Валерий Якимов раньше работал пожарным в Чебоксарах. Сейчас он на пенсии, но делу верен до сих пор – обучает и наставляет молодых.

Добровольная команда размещается в помещении бывшего колхозного пожарного поста. В здании ничего не пришлось переделывать. Раньше ближайшая от сельского поселения часть находилась только в райцентре. Огнеборцам было сложно добираться до отдалённых деревень.

В республике создано более семисот пожарных дружин и одиннадцать добровольных команд. Почти все населённые пункты сейчас находятся под их защитой. В мае был подписан федеральный закон «О добровольной пожарной охране», уже в августе подобный документ должны принять и в Чувашии. Добровольцы, говорят в МЧС, значительно разгрузят работу профессионалов.

Герман Михайлов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по ЧР: «Пожарная машина на место должна приезжать за 10 минут, а в селе за 20 минут. Чтобы в нормативы уложиться нужно ещё тридцать пожарных команд».

Помощь от добровольных команд пожарным частям придёт очень скоро. В районах готовят места для их дислокации и необходимую технику. Будущие огнеборцы пройдут спецподготовку и получат социальные гарантии. Прошлый пожароопасный год, показал – без добровольцев в республике не обойтись.

ГТРК "Чувашия"
30 июня 2011