Рощу очистят от больных дубов

В жару горожане устремляются в парк насладиться красотой природы и отдохнуть в прохладной тени деревьев. Но чтобы мы чувствовали себя хорошо в лесу, нужно сохранять эколо­гическое состояние рощи. 30 июня в администрации Новочебоксарска состоялось совещание по благоустройству ПКиО “Ельниковская роща”.

В нем приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Макаров, глава города Новочебоксар­ска Олег Матвеев, и.о. главы администрации Владимир Матвеев, а также руководители предприятий и организаций города.

Олег Макаров отметил, что на сегодняшний день парк зарос и нуждается в санитарной вырубке. “Необходимо создать все условия для того, чтобы роща стала центром притяжения для культурного отдыха, а не местом для распития спиртных напитков”, — подчеркнул премьер-министр.

Министр природных ресурсов и экологии ЧР Иван Исаев доложил о том, что в Ельниковской роще создаются специализированные зоны отдыха. Сейчас завершена работа по клеймению деревьев, подлежащих вырубке, на 50 га общей площади парковой зоны.

Как пояснил директор Ельниковской рощи Сергей Ситников, сотрудники ГУП “Чувашский лесхоз” сначала оценят состояние лесного массива. При этом учтут сухостой, буреломы и деревья, опасные для посетителей парка. Как требуют Санитарные правила в лесах Российской Федерации, специалисты осматривают крону (густоту и изреженность, цвет хвои и листвы, наличие и долю сухих ветвей), ствол, повреждения вредителями и болезнями, огнем. В первую очередь вырубаются деревья, служащие источником распространения вредителей и возбудителей болезней.

Затем эксперты составят отчет, и только после этого лесорубы возьмутся за пилы. На освободившееся место посадят дубы, липы, березы — все, что порекомендуют работники лесхоза.

Сейчас сотрудники парка занимаются уборкой территории, по­краской ограждений, прокладывают экологические тропы.

Как еще можно облагородить рощу? Об этом мы расспросили горожан.

Татьяна Шумилова, 23 года:

— Во-первых, необходимо усилить режим охраны лесопарка. Кроме того, надо увеличить размер штрафов за повреждение деревьев, кустарников, веток, сбор трав и березового сока, разведение костров.

Анна Григорьева, 16 лет:

— Мы часто с братиком любим гулять в роще. Но заметили, что кроме лавочек ничего нет. Пусть власти города поставят в парке красивые фонтаны. Это наше с братом предложение.

Александр Гришин, 62 года:

— Самое главное — убрать мусор и поставить больше урн. Еще нужно установить дет­ские площадки, а то малышне негде играть. И обязательно запретить выгул собак. А также хочется, чтобы местные мастера сделали какие-нибудь резные фигуры из дерева. Раньше они были в парке.

"Грани"
05 июля 2011