Войди в лес другом

Если выехать из Вурнар на северо-запад, то через 15 километров вы можете попасть в природный заказник «Калининский». Большая часть заказника – это смешанный лес.

Калининские школьники подключились в республиканскую экологическую программу «Усынови заказник», которая стартовала в мае 2011 года. Они участвуют в практической природоохранной деятельности и в дистанционной образовательной программе «Заповедная страна». Школьники взяли под «опеку» ООПТ в окрестностях своего села. Участники акции убирают мусор, подкармливают птиц зимой, выступают в школе с лекциями, оформляют и вывешивают противопожарные листовки, стенгазеты природоохранного содержания в общественных местах, участвовали в республиканской акции «Марш парков – 2011» и научно-практических конференциях. Алексеева Кристина и Романова Анна (6 кл) собирают материалы «О чудесном лесе».

Ребята из лагеря «Солнышко» побывали на экскурсии в заказнике, где познакомились с флорой, правилами поведения в лесу. Маша Захарова (6 кл) проводит в заказнике геоботанические исследования. Женя Романова (7 «б» кл) делает зарисовки растений и животных.

Очень важно не рвать цветы, не мусорить в лесу. Эту красоту надо сохранить и для будущих поколений. Давайте просто любоваться цветами! Пожалуйста, уносите свой мусор с собой!

"Çĕнтерÿ çуле"
16 июля 2011