В лесах повышается пожароопасность

Из-за жаркой и сухой погоды с каждым днем повышается пожароопасность не только в населенных пунктах и на хозяйственных объектах, но и в лесных массивах. Благодаря тому, что в начале лета выпали обильные осадки, до настоящего времени не было возгораний и пожаров в лесах района. Устрашающим в этом плане был прошлый год: сгорело несколько десятков гектар лесов.

Но обстановка в районе с каждым днем обостряется. По словам лесничего Порецкого участкового лесничества ГУ "Шумерлинское лесничество" А. Ансеева, в настоящее время пожароопасная обстановка в лесах района оценивается в четыре балла. Это высокая степень опасности, такой нет даже в заволжских лесах Чувашии. Возможно, в ближайшие дни придется ввести ограничения по свободному посещению лесов в районе.

Тревожит низкая техническая оснащенность системами пожаротушения. В настоящее время в участковом лесничестве нет специальной техники для тушения массовых возгораний и пожаров. Выделенная весной пожарная машина не пригодна. Имеющийся бензовоз, переоборудованный под пожарную машину, маломощный и с небольшим объемом цистерны. Приобретены полтора десятка новых ранцевых опрыскивателей для ликвидации небольших возгораний, но серьезных проблем это не решит. Остается одно: сохранять бдительность, не допускать халатности со стороны граждан, посещающих леса, не использовать открытый огонь.

"Порецкие вести"
30 июля 2011