На планерке Президента Чувашии - о здравоохранении и экологии

В прошедший понедельник совещание началось с обсуждения хода реализации Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 годы.

Реализация мероприятий Программы позволила достичь позитивных результатов. В 1 полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась младенческая смертность (на 21, 7%), перинатальная смертность (на 19, 5%), смертность населения от инфаркта миокарда (на 35%).

С начала года в Чувашию поступило 723, 1 млн. рублей, из них на финансирование расходов по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения - 620, 1 млн. рублей.

Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венера Муллина отметила, что в учреждениях здравоохранения республики ведется работа по внедрению федеральных порядков оказания медицинской помощи и федеральных стандартов медицинской помощи по наиболее распространенным профилям заболеваний.

Михаил Игнатьев поинтересовался работой электронной регистратуры и отметил, что в целом по программе модернизации здравоохранения нужно больше проводить разъяснительную работу: "Наша задача - выполнять планируемые мероприятия, чтобы жители республики почувствовали улучшения в здравоохранении".

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев в своем докладе остановился на обеспечении экологической безопасности в Чувашской Республике. Экологическая безопасность обеспечивается проведением комплекса мер правового, организационного, инженерно-технического, санитарно-гигиенического, медико-профилактического, воспитательного и образовательного характера. Принят Закон Чувашской Республики от 20 июня 2002 года "Об обеспечении экологической безопасности в Чувашской Республике", реализуется республиканская целевая программа "Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2010-2015 годы".

Необходимо принять неотложные меры в сфере обращения с отходами производства и потребления. При этом существующие полигоны захоронения твердых бытовых отходов и санкционированные свалки не соответствуют санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормативам, пояснил министр. Поэтому разработана оптимальная схема размещения межмуниципальных и муниципальных полигонов твердых бытовых отходов и мусороперегрузочных станций. Полигон твердых бытовых отходов в Моргаушском районе уже работает с 2010 года. Ведется строительство полигонов ТБО в Ядринском районе и в Новочебоксарске. Разработаны и прошли государственную экспертизу проекты строительства полигонов ТБО в Батыревском, Козловском, Яльчикском, Шемуршинском районах. А вот строительство межмуниципальных полигонов в Алатырском и Шумерлинском районах затягивается.

"Порецкие вести"
24 августа 2011