Для тушения лесных пожаров

Пункт сосредоточения средств пожаротушения ГУ "Мариинско-Посадское лесничество" Минприроды Чувашии пополнился специализированным лесопожарным автомобилем "УАЗ" повышенной проходимости.

На днях в поселке Лесном г. Чебоксары состоялось торжественное вручение лесохозяйственным учреждениям республики ключей от новых 14 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля "УАЗ", укомплектованных современными средствами пожаротушения. Техника приобретена за счет средств республиканского бюджета в рамках целевой программы "Охрана лесов от пожаров на 2011-2015 годы". Новая техника и оборудование поможет работникам нашего лесничества более эффективно организовать работы по патрулированию лесов и в краткие сроки тушить возникшие возгорания в лесу.

По состоянию на 1 августа текущего года в лесах республики зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 1, 0 га. Ущерб лесным насаждениям не причинен, при беглом низовом лесном пожаре средней интенсивности горела травянистая растительность и лесная подстилка (аналогичный период 2009 года - 51 случай с охватом 131 га лесной площади). На территории лесного фонда Мариинско-Посадского района в течение пожароопасного периода возгорания не было.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
31 августа 2011