В Чувашии выбрали лучшего лесоруба

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса – 2011» прошел 9 сентября в поселке Киря на базе МУП «Кирский лесокомбинат».

Место выбрано неслучайно – накануне Дня работника леса Кирский лесокомбинат отмечает свое 80-летие, а сам поселок празднует 100-летний юбилей. В конкурсе приняли участие 11 вальщиков леса, сообщает министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Лесорубы соревновались в пяти упражнениях на специально отведенной площадке и на лесной делянке. Жюри оценивало умение точно и быстро свалить дерево, распилить его на сортименты, обрезать сучья и не заработать штрафные очки. По итогам конкурса I место занял Андрей Епифанов, II место - Анатолий Порфирьев, III место - Сергей Степанов. Призом за I место стал ноутбук. Также тройке победителей вручили в подарок бензопилы «Husqvarna.

9 сентября также состоялось заседание Координационного совета по лесопромышленному комплексу Чувашии. Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев в своем выступлении подвел итоги освоения лесосечного фонда в Чувашской Республике, проведения лесных аукционов и аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков для заготовки древесины за 8 месяцев 2011 года. Также были обсуждены такие вопросы, как оплата труда и техника безопасности на предприятиях ЛПК Чувашии.

"Российские лесные вести"
12 сентября 2011