Лесорубы встретились на конкурсе

В прошедшую пятницу в п. Киря Алатырского района прошел четвертый республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса - 2011» и заседание Координационного совета по лесопромышленному комплексу.

В этот день с утра на площади возле административного здания МУП «Кирский лесокомбинат» было особенно многолюдно. Здесь на огороженной площадке были подготовлены технические средства и материалы для проведения конкурса. Он был приурочен к празднованию 80-летия Кирского лесокомбината и 100-летия п. Киря. Для участия в соревнованиях собрались лучшие специалисты лесной отрасли. Представительство было солидное. Свое мастерство приехали показать лесорубы из ООО «Шумерлинский лесхоз», ГУП «Чувашский лесхоз», ГУ «Опытное лесничество», ООО «Агролес», представители индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесозаготовкой. Не остался в стороне и Кирский лесокомбинат.

На встречу с работниками лесного хозяйства прибыли и высокие гости: Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики О.В. Макаров, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И.В. Исаев, министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР И.Б. Моторин, глава администрации Алатырского района Н.Г. Романов и другие.

Вначале они посетили ГУ «Кирское лесничество», где познакомились с организацией работы пожарно-технической станции. Затем осмотрели производство пиломатериалов и тарных заготовок в ИП Марушин А.А. А после знакомства с производственной базой Кирского лесокомбината посадили в парке предприятия голубые ели в честь 80-летия комбината.

Далее Председатель Кабинета Министров ЧР О.В. Макаров торжественно открыл конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик лес – 2011». Олег Витальевич отметил, что сегодня для жителей лесных районов создаются достойные условия проживания. Практически до каждого поселка доведен природный газ, решены другие социальные вопросы. Однако работники лесной отрасли пока еще недооценены в полной мере. Есть проблемы, которые необходимо устранять оперативно и целенаправленно. И данный конкурс профессионального мастерства поможет разглядеть высокий потенциал специалистов лесного хозяйства.

Вскоре конкурсанты приступили к соревнованию. Под бдительным взором строгого жюри они на время выполняли вроде бы знакомые, но сложные упражнения. Нужно было проявить всю сноровку и ловкость при сборке и разборке бензопилы. Следующими упражнениями были: валка дерева, комбинированная раскряжевка, точная распиловка и обрезка сучьев.

Все конкурсанты действовали уверенно и профессионально. А победителей в конце соревнования ждали дипломы и ценные призы.

Подводя итоги, участники конкурса поблагодарили организаторов за проявленную заботу и гостеприимство.

"Алатырские Вести"
13 сентября 2011