Родники

Родники, родина, родня, род... Однокоренные, святые слова. Ключевая вода роднит нас с вами, как-то по-особому связывает с отчим краем, с мудростью и крепостью духа народного.

Испить водицы из родника - все равно, что прикоснуться к чему-то чистому и вечному.

Из земных глубин родники выносят на поверхность живительную влагу. Ни один путник не может пройти мимо, чтобы не остановиться, не припасть к хрустальной студеной воде. И нигде родники не остаются незамеченными, к ним всегда есть тропа, они нужны не только людям, но и зверям, птицам.

Эта притягательная сила родников имеет глубокие исторические корни. Вода в них всегда была чище воды рек, озер и любых других поверхностных источников. Поэтому люди издавна стремились пользоваться родниками, селились вокруг них, сохраняли и обустраивали источники.

Конечно, в современных системах водоснабжения родники играют более чем скромную роль. Города и поселки, промышленные и сельскохозяйственные предприятия получают воду из централизованных систем водоснабжения. И все-таки родниками продолжают пользоваться до сих пор. Их воду берут для питья, идут с бидонами и ведрами порой за несколько километров, чтобы отведать самого лучшего напитка, подаренного природой, - чистой воды.

Сейчас многие родники считаются памятниками природы. Такие родники есть и в нашем, Цивильском районе. Это "Родник "Анатри =ёл", "Родник д.Булдеево", "Родник д.Тюнзыры", "Родник д.Шордауши", которые были созданы в 1981 году постановлением Совета Министров Чувашской Республики № 186. Профиль памятников природы - водный, были созданы для охраны ценных источников водоснабжения населения, вода в родниках обладает хорошим вкусовым качеством и используется населением для хозяйственно-питьевых нужд. Для охраны от загрязнения, засорения и истощения вокруг родников организованы так называемые охранные зоны, в которых необходимо соблюдать особый режим с ограничением хозяйственной деятельности, в т.ч. самовольных рубок деревьев и кустарников, заправку, ремонт и мойку транспортных средств, а также ограничение применения ядохимикатов, химических средств защиты растений и стимуляторов роста.

"Родник "Анатри =ёл" расположен у д.Сюлескеры, площадь 0, 25 га, дебит родника составляет 1, 3 л/сек. Место выхода родника сложено глинисто-песчаниковыми породами. Родник образует ручеек, который впадает в р.Унга, левый приток р.Б.Цивиль.

"Родник д.Булдеево" расположен на дне глубокого оврага в юго-восточной части д.Булдеево, на левом берегу ручья, притока р.Цивиль, площадь 0, 28 га, дебит родника составляет 1, 3 л/сек. Почвообразующие породы - карбонатные глины, мергели, известняки и бурые песчаники.

"Родник д. Тюнзыры" расположен в северо-восточной части д.Тюнзыры, выходит с юго-восточного склона оврага, имеет несколько выходов, но основных два, площадь 0, 28 га, дебит родника составляет 1, 2 л/сек. Стекает в речку, правый приток р.Цивиль. Вода в роднике вытекает из отложений татарского яруса пермского периода, породы глинисто-мергелисто-известковые.

"Родник д.Шордауши" расположен в д.Шордауши, вода стекает в р.Аниш, впадающую в р.Волга, площадь 0, 28 га, дебит родника составляет 1, 3 л/сек. Почвообразующие породы - карбонатные глины, мергели, известняки и бурые песчаники.

Все эти родники относятся к памятникам природы республиканского значения. Много и других родников на земле цивильской. У иных из них есть имя, знамениты чем-то, другие безвестные. О них мы расскажем вам, наши дорогие читатели, в последующих выпусках приложения «Свет Отечества».

"Цивильский вестник"
16 сентября 2011