Уберечь «зеленую планету»

Когда жители поселка Кугеси перестанут заполнять лес мусором?

ГЛАЗАМИ СПЕЦИАЛИСТА

В воскресенье, 18 сентября, страна будет отмечать день работников леса. С какими итогами мы встретим этот праздник? Сколько правонарушений выявлено в лесном хозяйстве? Можно ли собирать хворост в лесу? Обо всем этом мы поговорили с директором ГУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии Вениамином Марковым.

– Вениамин Михайлович, какие территории входят в «Опытное лесничество»?– Наше лесничество охватывает территории пяти районов: Чебоксарского Моргаушского, Красноармейского, Аликовского и Цивильского. – Правда ли, что с каждым годом лесов в районе становится меньше?– Ни в коем случае, они в последнее время даже увеличиваются. Это происходит по причине того, что бывшие колхозные леса теперь тоже числятся у нас. Сегодня территория нашего лесного хозяйства составляет 35 297 га, а в Чебоксарском районе – 10 497 га. В районе у нас числится один лесничий и еще три мастера. За такой большой территорией (10 497 га) следят только эти три ответственных лица. – В лесничестве в этом году не возникали пожары?– Если даже в прошлогоднюю жару у нас не возникло ни одного случая возгорания леса, то в этом году – тем более. Прошлым летом горела лишь сухая трава.Раньше за порядком в лесах следили лесники. Их штат сократили, и теперь следить некому. С 2007 года у нас нет лесников. По закону теперь леса находятся под присмотром арендаторов.– Вы сами учились на лесника?– Родился я в селе Красноармейское. Оканчивал Мариинско-Посадский политехнический институт. Работал в Моргаушах, в 80-х годах меня перевели в деревню Иккасы Чебоксарского района. От простого мастера за годы работы дошел до директора. В районе работаю уже 34-й год. Дети есть, но ни один из них не изъявил желания пойти по моим стопам. Может быть, это и к лучшему.– Бывают ли соревнования у лесников?– Сейчас подобные соревнования не проводят, но лет 10 назад на уровне республики, страны мы всегда принимали участие в соревнованиях лесничеств и занимали призовые места. Участвовали в республиканских и всероссийских семинарах по механизации и передовым технологиям. – Сколько правонарушений лесного хозяйства выявлено за последние месяцы?– За последние 9 месяцев 2011 года на нашей территории выписано 10 протоколов по нарушению лесного законодательства. Из них 7 правонарушений – по вырубке лесов. Остальные протоколы – по мелким нарушениям. Сумма ущерба составляет 48 тысяч рублей. Нарушителям закона грозит административное наказание в виде штрафа. – А что можно делать в лесу? Можно ли, допустим, собирать сухой хворост?– Можно, но только это необходимо документально оформить. – Какие главные проблемы лесного хозяйства вы можете назвать? – На окраинах наших лесов много нескошенной травы. Если в этом году их не скосить, то в следующем из-за них могут возникнуть пожары. Окраины леса необходимо очистить от сухой травы и вскопать землю. У нас есть молодые леса, но мы не можем за ними полноценно ухаживать, так как государство не выделяет средства. Главная проблема – это загрязнение леса бытовым мусором. Жители п. Кугеси постоянно оставляют после себя огромное количество мусора. В центре Чебоксарского района живет много народа, после пикников в лесу многие не убирают за собой и заполняют лес пластиковыми бутылками. А ведь лес предназначен не для мусора, а для красоты. Пора бы это усвоить.

16 сентября 2011