Будет и молодо, и зелено

У многих народов мира до сих пор существует традиция сажать дерево в честь рождения ребенка. На Руси для сына чаще всего предназначался дубок, а для дочки - березка или сосенка, потому что именно с этими деревьями ассоциировались бескрайние русские просторы и, конечно, стойкость, мужественность. Может, поэтому, отдавая дань древней традиции, 23 октября в акции «Посади свое дерево в парке» приняло участие немало шумерлинцев с детьми.

Самая маленькая участница мероприятия прибыла к будущей березовой аллее на коляске в сопровождении бабушки Татьяны Николаевны Новиковой. На семейном совете решено было в честь первого дня рождения Тонечки посадить деревце. Чуть позже подоспели мама со старшим сыном, которого как раз дожидался другой саженец.

Здесь же появились именные деревья молодых людей Александра Сальникова и Ирины Ширмановой, решивших принять участие в акции по совету бабушки Ирины, а также воспитанницы детского сада Сони Шишовой, друзей-первоклассников Саши Родионова и Лизы Гуськовой, и других горожан.

Дружно и весьма продуктивно на посадке рябин, лип и дубков работали члены шумерлинского отделения Кораллового клуба, в своей деятельности акцентирующие внимание на улучшении качества питьевой воды. Среди них – младший воспитатель детского сада № 18 Алевтина Матвеевна Михайлова: «Коралловцы пропагандируют здоровый образ жизни среди шумерлинцев, а что может быть полезней для здоровья, чем прогулки на свежем воздухе? Пришло время обновить «легкие» городского парка, и мы включились в данную акцию».

Воспитатель детского сада № 15 Ольга Владимировна Красильникова принесла с собой саженцы дуба: «Планировала прийти с воспитанниками и их родителями, да осенняя простуда детям помешала. А дубки мы сами выращиваем, ведь наш детский сад «Сказка» реализует проект «Больше кислорода!» Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» и компании «Faberlic» при поддержке Центра внешкольной работы «Эткер». В созданном в рамках этого проекта питомнике выращиваем порядка 150 саженцев дуба и пихты. Недавно мы проредили посадки, и частью саженцев решили поделиться с парком. Вот сейчас посажу березки, а потом и место для дубочков с работниками парка выберем – этим деревьям простор нужен».

Весной около детской площадки обязательно зацветет и рябинка, посаженная первоклассниками Женей и Лизой при «помощи» малышки Ксюши.

Узнать свои деревца детвора сможет по ленточкам. А когда саженцы вырастут и обзаведутся роскошной кроной (будем надеяться, что все они приживутся и получат должный уход), уже повзрослевшие девчонки и мальчишки смогут констатировать, что третью часть «смысла жизни человеческой» они выполнили. Останется еще свить семейные гнезда и нарожать детей.

Всего в воскресный день в акции «Посади свое дерево в парке» приняли участие около 40 жителей Шумерли, ими посажено более 50 саженцев лиственных деревьев.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
28 октября 2011