Посадили и сбережем!

«…во многих местах очень серьезная экологическая ситуация. В ряде случаев ситуация просто крайне неблагополучная, очень тяжелая. И если мы не будем этим заниматься, то через десять - двадцать - тридцать лет мы можем оказаться в ситуации, когда значительная часть наших территорий будет не приспособлена для жизни. Это, может быть, очень жестко звучит, но это так».

После волны летних пожаров в России экологическое движение ЭКА и российская компания Faberlic разработали проект “Больше кислорода”, который начал действовать осенью 2010 года. В рамках программы уже посажено около 1, 5 миллиона деревьев по всей России.

Весной этого года Ходарская гимназия подключилась к этой программе и стала участником ЭКА-движения “Больше кислорода”.

В мае под руководством учителя биологии Л.М. Красновой учащиеся 6-11 классов на территории гимназии заложили питомник, в котором высадили около тысячи саженцев лиственницы и ста саженцев дуба. Параллельно во всех деревнях Ходарского сельского поселения велась посадка деревьев и кустарников. Силами учащихся и их родителей были высажены около 3 тысяч молодых деревьев.

Однако мало посадить, все это надо помочь вырастить. В первые месяцы после посадки саженцы требуют тщательного ухода, поэтому в летний период учащиеся школы заботливо ухаживали за молодыми деревцами: поливали их, подкармливали, пропалывали сорняки.

В октябре учащиеся школы приняли активное участие в республиканской акции «Посади дерево и сохрани его». Эта акция проводится в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», в целях нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территории Чувашии. Всего за осенний этап было посажено 1620 саженцев деревьев и кустарников.

Также учащиеся занимались уходом за посаженными ранее деревьями, уборкой закрепленных за классами территорий, сбором семян и клубней цветов.

Участие в таких акциях способствует преображению и украшению родной земли, помогает в борьбе с эрозией почв, воспитывает в людях любовь и бережное отношение к природе.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
18 ноября 2011