Новогодние елки – под охрану!

Каждый год в декабре тысячи людей охватывает предновогодняя лихорадка. Одни спешат на ёлочные базары, а кто и в лес с топором в поисках новогодней ёлки. Те, кто побогаче, покупают пушистые ели, привезённые из далёкой Дании и прочих экзотических стран. Обычный же человек успокаивается родной «русской» ёлочкой, хоть и ругает её за худосочность и осыпающиеся иголки. К концу января тысячи чёрных стволов с остатками новогодней мишуры сваливаются около помоек. Если бы их древесина пошла на дальнейшее использование, вроде макулатурной бумаги, это могло бы послужить хоть каким-то утешением. Но вместо этого многочисленные ёлки просто вывозятся на городские свалки. Тем более засушливое лето 2010 года и вспышка численности короеда-типографа существенно «поредила» еловые леса. Так не лучше ли ограничиться в этой связи парой хороших еловых лап?

С первого декабря работники лесничества совместно с правоохранительными органами приступили к круглосуточной охране новогодних елок. Эта операция будет проходить под кодовым названием «Ель». Это традиционное мероприятие проводится из года в год, однако желающие поживиться за счет продажи новогоднего символа не переводятся. Потому ответственность за незаконную вырубку елок тоже постепенно ужесточается. На нарушителей налагаются следующие административные штрафы: на граждан – до З тысяч рублей, а также конфискация орудия правонарушения. Если те же действия были бы совершены с применением механических средств, то для юридических лиц сумма

КУ «Вурнарское лесничество» Минприроды Чувашии.

"Çĕнтерÿ çуле"
14 декабря 2011