Прилетят к нам снегири на голубые ели

Существует очень тонкая и мудрая пословица: «Человека встречают по одежке, провожают по уму». Поэтому изменению внешнего вида нашей школы и благоустройству окружающей ее территории мы придаем большое значение. Ведь именно здесь мы проводим большую часть времени. Это и спортивные занятия, и отдых во время перемен, и проведение культурно-массовых мероприятий…

Экологическая обстановка влияет на наше здоровье и организм в целом. Особенностью расположения Карамышевского образовательного учреждения является то, что оно находится в центре села. Поэтому состояние территории школы всегда в поле зрения односельчан. Это налагает на коллектив большую ответственность по воспитанию у учащихся, их родителей и жителей села бережного отношения к богатству края, эстетического вкуса и умению ценить прекрасное.

Территория нашей школы имеет площадь 2 га, которая распределена по классам. На этих закрепленных участках учащиеся вместе с классным руководителем работают до окончания школы. Такая организация работы помогает им почувствовать себя собственниками, уважать труд своих сверстников и содержать участок в чистоте.

Ежегодно силами учащихся обновляются деревья и кустарники на прикрепленных территориях. Есть участок под вишню, для яблонь, груш, есть малинник. По мере созревания плодов мы собираем урожай, и все это идет в школьную столовую в виде сухофруктов и варенья.

Акция по благоустройству и озеленению «Посади дерево и сохрани его» традиционно проходит в школе каждый год. В ней участвуют учителя и ученики 1-11 классов. В этих целях проводятся экологический субботник на закрепленных участках по очистке территории школы и прилегающей к ней территории; посадка саженцев деревьев, кустарников и плодово-ягодных культур в весенний и осенний период. В этом году в рамках месячника по благоустройству территорий в МБОУ «Карамышевская СОШ» были посажены новые саженцы. Особое внимание привлекают голубые ели, которые подарил нашей школе руководитель Козловской автостоянки «Косто» Л.Тимофеев. Саженцы посадили на территории школы, огородили. Надеемся, что эти голубые ели будут радовать жителей села Карамышево и коллектив школы многие годы.

20 декабря 2011