Зеленая планета глазами детей

Воспитанник кружкового объединения «Юный краевед» Козловского Центра детского творчества Алексей Филиппов, ставший победителем республиканского этапа Международного детского экологического форума «Зеленая планета -2011», посвященного 50- летию первого полета человека в космос, на днях принял участие в финале форума в городе Москве.

В финал конкурса были представлены работы более 15000 детских коллективов, приняло участие около 350 000 детей и подростков из 82 субъектов РФ и15 стран.

Юные участники форума презентовали экологический диптих «Наш вклад в сохранение экологии на Земле», где демонстрировался яркий пример работы администрации региона по улучшению экологической обстановки за последние годы и пример экологической работы детского учреждения. Обе части экологического диптиха отражали не только проведенную работу, но и ее результат, который уже повлиял на улучшение экологической среды.

По итогам форума - конкурса юный исследователь Козловского Центра детского творчества в копилку кружка привез очередной Диплом лауреата Международного детского экологического форума, общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета -2011». За годы посещения кружка «Юный краевед» он выступил в конкурсах разного уровня в городах Чебоксары, Казань, Москва.

Участникам форума посчастливилось ознакомиться с достопримечательностями столицы России, побывать в Администрации Президента России, в политехническом музее, в музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, на Красной площади…

Теоретические знания, полученные в сфере дополнительного образования, – хорошая база для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований и наблюдений. Все это способствует воспитанию экологически грамотного человека. Отрадно отметить, что в эти дни очередная работа юного краеведа Алексея Филиппова «Педагоги - подвижники дополнительного образования детей Чувашии» заняла первое место в республиканском этапе Всероссийских краеведческих чтений юных туристов - краеведов.

Результаты воспитанников – это показатель увлеченности педагога своим делом и любви к детям. Таким руководителем является методист, педагог дополнительного образования, почетный работник общего образования Козловского Центра детского творчества И. Ларионова.

23 декабря 2011