Проблема с водой решается

В одном из номеров районной газеты прочитал о выделении средств на реализацию программы обеспечения чистой водой на Шемуршинский, Шумерлинский, Батыревский, Вурнарский районы. Когда дойдет очередь до Порецкого района?

Д. АНДРЕЕВ, с. Порецкое.

Данный вопрос нашего читателя мы адресовали Чесноковой Т. И., начальнику отдела строительства, ЖКХ и развития общественной инфраструктуры администрации Порецкого района. Вот что она ответила:

- Обеспечение населения качественной питьевой водой - одно из главных направлений работы администрации района. Конечно, нам бы хотелось решить эту проблему сегодня, вернее вчера, но все упирается в огромную сумму средств, которую район при имеющемся бюджете не вытянет сам никогда. Нужна помощь Российской Федерации, Чувашской Республики. Проблема обеспечения качественной водой - это проблема всей республики, если не сказать всей России. Мы видели с экранов телевизоров, как в засушливый 2010 год пересыхали источники. Воды в частных колодцах было мало, хозяева начинали закрывать доступ для всех. Указом Президента Чувашской Республики от 02.12.2008 года № 123 с изменениями утверждена республиканская целевая программа "Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 годы". Это сделано для планомерности.

В первую очередь средства направляются туда, где проживает большее количество населения Чувашской Республики, в данном случае Батыревский, Шемуршинский, Вурнарский районы. У них такие же проблемы с водой, как и у нас, даже хуже. Чтобы не "распыляться" средствами (каждому понемногу, а в итоге получается никому, при этом проблема решается годами, десятилетиями), решено средства республиканского бюджета концентрировать, доводить дело до конца в одних районах, а потом уже приступать к работе в других.

Ознакомиться с Указом и полным перечнем объемов финансирования и объектов, намеченных для строительства в Чувашской Республике, можно в сети Интернет, у нас в райадминистрации. Выписку из Указа по Порецкому району можно посмотреть еще и в газете "Порецкие вести", опубликованную в номере 21 от 15 февраля 2012 года, так как на встречах с населением постоянно возникают вопросы: когда начнется строительство, включили ли наш населенный пункт в программу? В программе указаны только средства бюджета Чувашской Республики. Когда начнется работа, то будут изыскиваться средства из бюджета Российской Федерации, районного бюджета, как это делается сейчас в указанных районах.

Правительство республики, руководители соответствующих министерств и ведомств знают про эту проблему поречан и постараются сделать все, чтобы она решалась в указанные сроки. Все зависит от наполняемости казны республики, объемов привлечения инвестиций из бюджета Российской Федерации и нашего общего понимания реальности жизни.

"Порецкие вести"
15 февраля 2012