Чтобы лес защитить

Состоялось селекторное совещание под председательством первого вице-премьера правительства РФ В. Зубкова по вопросам подготовки регионов к пожароопасному сезону 2012 года. На этой видеоконференции Чувашию представляли председатель Кабинета Министров республики И. Моторин, руководители ряда ведомств.

В. Зубков напомнил, что в этом году регионы получат субвенции на охрану лесов от пожаров в размере 4, 4 миллиарда рублей. Помимо этого, принято окончательное решение о выделении 5 миллиардов рублей на приобретение лесопожарной техники, оснащение пожарно-химических станций третьего типа.

По информации руководителя Федерального агентства лесного хозяйства В.Н. Маслякова, 15 регионов уже получили 35 лицензий на тушение лесных пожаров. Необходимо отметить, в числе получивших лицензию на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров бюджетное учреждение Чувашской Республики «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии. На совещании отмечено, что необходимо ускорить работу по получению лицензии на тушение лесных пожаров заповедникам и национальным паркам.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, возникающими по причине сельхозпалов, Кабинетом Министров Чувашской Республики в адрес глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики подготовлено письмо о необходимости проведения опашки земельных участков, расположенных на сопредельных с лесным фондом территориях до начала пожароопасного сезона 2012 года.

"Советская Чувашия"
27 марта 2012