Комиссия оценила паводковую обстановку

В районе состоялось выездное заседание межведомственной противопаводковой комиссии. На совещание были приглашены члены районной противопаводковой комиссии, представители ГУ МЧС, ГКЧС республики и Роспотребнадзора, а также главы сельских поселений, чьи территории могут попасть под зону затопления.

Заместитель председателя межведомственной противопаводковой комиссии - заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Юшин подчеркнул важность и необходимость тех мероприятий, которые обеспечивают безаварийный пропуск паводковых вод.

На сегодняшний день в районе построена первая очередь защитных сооружений на реке Цивиль, предполагается строительство II очереди с 2013 года.

В районе создана противопаводковая группа из 12 человек, председателем которой является первый заместитель главы администрации района Денис Николаев. Разработан и утвержден план противопаводковых мероприятий. Как отметил Денис Николаев, в возможных зонах затопления на территории района могут оказаться 2 населенных пункта, 90 домов, 164 человека. Кроме того, отмечена готовность объектов, предназначенных для эвакуации населения в случае чрезвычайной ситуации. Определены противопаводковые силы и средства, куда входят аварийно-спасательные формирования, которые участвуют в предупреждении и ликвидации возможных паводковых чрезвычайных ситуаций, подготовлены места для временного размещения населения, попавшего в зону временного затопления.

На вопросе подготовки защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль Тихвинского монастыря и улицы Восточной в городе Цивильск к пропуску весеннего паводка остановился начальник ФГБУ «Чувашский республиканский ЦГМС» Сергей Максимов.

Завершая совещание, глава администрации района Сергей Артамонов подчеркнул, что только слаженная работа всех уровней власти и служб, постоянный контроль над сложившейся паводковой обстановкой позволят избежать аварийных ситуаций на территории района.

"Цивильский вестник"
30 марта 2012