НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "ЧĂВАШ ВĂРМАНĔ"

Семь чудес Чувашии

Из множества памятников архитектуры и искусства в древности люди выделили семь самых лучших и назвали их чудесами света. Сегодня мир знает египетские пирамиды, храм Артемиды, висячие сады Семирамиды, статую Зевса Олимпийского, Галикарнасский Мавзолей, статую Колосса Родосского и Александрийский маяк – Фарос. И в Чувашии имеются подобные уникальные сокровища – семь чудес республики. С этого номера мы подробно расскажем о каждом из них.

Этот парк создан 20 июня 1993 года для сохранения местного природного комплекса на территории Шемуршинского района. Расположен в бассейне реки Бездна. Общая площадь парка – 25 тысяч 200 гектаров.

На территории парка обитают 44 вида млекопитающих, 184 вида птиц, 6 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных и 19 видов рыб и множество видов насекомых. Из них птицы беркут, большой кроншнеп, большой подорлик, змееяд, кулик-сорока, серый сорокопут, могильник, степной лунь, орлан-белохвост, филин, черный аист, 1 млекопитающее (русская выхухоль) и 3 вида насекомых (отшельник обыкновенный, обыкновенный аполлон, степной шмель), отмеченных в Национальном парке, включены в Красную книгу Российской Федерации.

В парке растут сосна, береза, осина, липа, ольха, ель, дуб, кедр, ясень, клен, ива и более 800 видов растений. Из них 57 включены в Красную книгу Чувашской Республики. Животных и птиц парка, их среду обитания защищает Государственная лесная охрана.

Из исторических памятников парка самой интересной является Карлинская засечная черта. В древности она являлась прикрытием от нападения степных кочевников. Также здесь можно увидеть курганы, селища, старинные кладбища.

Природа наградила территорию Национального парка множеством красивейших мест. Пусть красота и величие этих мест сохранится и будет радовать многие поколения своей неповторимостью, чистотой и свежестью.

10 апреля 2012