Пострадавшие от паводка не останутся без внимания

Глава Чувашской Республики посетил территории Алатыря, которые подверглись подтоплению из-за паводковых вод.

В минувшее воскресенье Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев совершил рабочую поездку в г. Алатырь, в ходе которой лично оценил сложившу­юся ситуацию на территориях, пострадавших от половодья. В поездке Главу республики сопровождали заместитель Председателя Кабинета Министров – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики А.И. Иванов, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике С.Ю. Ан­тонов, и.о. председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям О.Е. Павлов.

Улица Большая Луговая микрорайона Подгорья. Паводковые воды двух рек Суры и Алатыря превратили ее в настоящую Венецию: у стен домов плещутся волны, вдоль улицы курсируют лодки и катама­раны. Но такой экзотике местные жители не рады. Большая вода и беды натвори­ла большие. Людей даже не вдохновляют последние известия о начавшемся спаде уровня воды на Суре – в воскресный полдень он составлял 724 см (максимум был зафиксирован 19 апреля – 735 см).

«Вода уйдет – полдела, – сетует собравшийся народ, ожидающий высоких гостей. – Главное потом дома, дворы от ила очистить, сараи, заборы починить, огороды в порядок привести, а на это средства нужны. Говорят о компенсации, да когда это будет…».

Вот об этом в первую очередь и спро­сили жители подтопленных домов Главу Чу­вашской Республики М.В. Игнатьева и главу администрации г. Алатыря М.В. Марискина, прибывших в Подгорье.

Глава республики разъяснил, что суще­ствует определенный порядок. В первую очередь необходимо написать заявление в администрацию, затем пройдет комиссионное обследование пострадавших домов, в ходе которого будет определен размер ущерба.

– Да когда еще эта комиссия придет, – заволновались собравшиеся. – Мы же ждать их не будем, ремонт начнем, и как тогда ущерб определишь…

– Придут в ближайшие дни, – успокоил людей М.В. Марискин и на месте дал поручение с понедельника начать подворовые обходы для того, чтобы оценить ущерб жителей. – Важно, что в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, это и дает возможность решать вопросы с компенсационными выплатами.

Кроме того, глава администрации города сообщил, что будет организована встреча представителей страховых компаний с владельцами застрахованных домовладений, оказавшихся в зоне подтопления.

М.В. Игнатьева также интересовала об­становка, сложившаяся в микрорайоне на сегодняшний момент, какие приняты меры по оказанию необходимой помощи населению. По заверениям собравшихся, помощь им оказывается оперативно. Не прекращена подача в дома электроэнергии и газа. Медицинские работники совершают обходы домов, где проживают пожилые люди и маленькие дети. На спасательном посту дежурят сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский», ПЧ-17 и специалисты Чувашской республиканской поисково-спасательной службы. Обеспечи­вается перевозка людей на лодках, по необходимости доставляются продукты питания, медикаменты.

– Спасибо всем, особенно благодарю чебоксарских спасателей, – вперед выступила бойкая бабушка. – Пока я у родственников живу, эти ребята каждый день в мой дом на лодке плавают, кур и кроликов кормят. Если б не они – вся живность бы погибла!

В свою очередь М.В. Игнатьев поблагодарил жителей подтопленных территорий за выдержку, терпение и за своевременно принятые меры безопасности, что позволило избежать более тяжелых последствий разлива рек.

Окруженным большой водой оказался и поселок Зеленый – место очередной остановки Главы республики. Здесь расположено 35 домов, жители которых оказались отрезаны от города из-за перелива сурских вод через дорогу. Сдержать большую воду помогает временная дамба из мешков с песком. Дежурившие на спасательном посту специалисты МЧС доложили М.В. Игнатьеву, что для жителей организована переправа с помощью плавсредств, по необходимости производится доставка продуктов питания. Сейчас ситуация стабилизировалась, и вода заметно пошла на убыль.

После посещения всех намеченных объектов Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев провел в администрации г. Алатыря рабочее совещание по итогам своего визита в наш город.

Е. Калашникова.

Оригинал статьи: http://gov.cap.ru/list4/publication/rec.aspx?gov_id=246&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=225641

24 апреля 2012