Минприроды России объявило конкурс на должность директора заповедника "Присурский" в Чувашии

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Минприроды России в среду объявило о проведении конкурса на замещение должности директора государственного природного заповедника "Присурский", расположенного в Чувашии.

"Открытый конкурс проводится в целях повышения прозрачности формирования кадрового резерва в заповедниках и национальных парках. Все вакансии публикуются на официальном сайте Минприроды России", - говорится в сообщении министерства.

От кандидата на должность требуется высшее образование (биологическое, географическое, экологическое, лесохозяйственное), опыт работы по специальности, знание специфики деятельности бюджетных учреждений, заповедников, а также законодательства об особо охраняемых природных территориях.

До настоящего времени заповедник возглавлял Алексей Олигер. Как пояснил представитель Минприроды РИА Новости, поиск нового директора связан с обычными кадровыми изменениями.

"Ничего из ряда вон выходящего не случалось. Дело в том, что нынешний руководитель заповедника возглавлял "Присурский" в течение многих лет после достижения пенсионного возраста и написал заявление об уходе по собственному желанию. Минприроды уже не в первый раз объявляет открытый конкурс на замещение вакансий директоров заповедников. Это дает хорошие результаты, например, мы долго не могли найти директора для "Русской Арктики", а после объявления конкурса получили около 50 заявок и смогли выбрать наилучшего кандидата", - пояснил представитель Минприроды.

Государственный природный заповедник "Присурский" создан в 1995 году, состоит из трех участков, расположенных в Алатырском, Яльчикском и Батыревском районах Чувашии. Заповедник находится на Приволжской возвышенности, на ее западном (бассейн реки Сура) и восточном (бассейн реки Волга) склонах. Общая площадь заповедника - 9, 1 тысячи гектаров. Администрация заповедника находится в Чебоксарах.

Оригинал статьи: http://volga.rian.ru/ecology/20120502/82081387.html

РИА "Новости"