Начинается борьба за чистоту

Жители Причебоксарья активно выходят на субботники

Очищение своего села от мусора и облагораживание территорий – благое дело для всех. Теплая погода позволила выйти на уборку территорий как школьникам, так и специалистам государственных учреждений.

Прошлую субботу газеты «Тăван Ен» и «Причебоксарье» решили проследить за тем, как осуществляется работа по наведению чистоты. Первым делом мы обратили внимание на Кугеси. Было видно, что в поселке к этому благому делу отнеслись со всей серьезностью. Куда ни посмотри – везде знакомые лица в рабочей форме проводят очистку своих территорий. Тут работники прокуратуры сажают деревья, там военкомат, вооружившись граблями, припеваючи очищает свою территорию от мусора, а через дорогу сотрудники вневедомственной охраны старательно расчищают кустарники и деревья от прошлогодней листвы.

Увиденное нас обрадовало, но на этом мы не поставили точку и решились проехаться по сельским населенным пунктам района. Вдоль дороги «М-7 Волга» мы увидели рабочих в ярко-оранжевых костюмах, которые старательно собирали мусор вблизи АЗС. По дороге мы заехали в с. Ишлеи.

«В поселении пока так массово не выходили на субботники, сказал нам житель села, которого мы остановили. – Еще и грязь до конца не высохла, поэтому с этим пока повременили». Двигаясь дальше, мы заехали в первую, попавшуюся на нашем пути деревню – деревню Мамги.

Староста деревни Сергей Емелькин рассказал, что на днях каждый житель, который имеет у себя в хозяйстве корову, должен будет выйти на субботник, чтоб расчистить местное пастбище от сорных трав репейника и полыни и остального мусора.

Сельчанин Олег Яруткин сказал, что «мусорный вопрос» уже давно вызывает у него недоумение: «У нас в деревне две несанкционированные свалки – мусор бросают в близлежащий овраг и около заброшенной фермы. Испугаться можно, чего только нет в этом овраге! Но никто не решает эту проблему. Тут народ не умеет слушать друг друга и договариваться. И никто не говорит, что нельзя бросать отходы в этот овраг. На нас нет управы, вот и я бросаю мусор туда же», – говорит он.

Действительно, несанкционированный полигон растет на глазах и не секрет, что такая картина практически во многих селах. «Мусоровоз есть, но конкретно им не пользовались, в прошлом году собрали несколько мешков и история на этом закончилась. Сельчане отказались платить за вывоз мусора», – объяснили нам.

71-летний старожил этой деревни Виталий Таптеев подтвердил слова своего соседа: «Самим стыдно, но все равно заполняем овраг, – говорит он. Хотелось бы и нормальную дорогу. Наша деревня как будто расположена в болотистой местности, здесь только в жаркое лето земля полностью высыхает, а так, бывало, что даже зимой на улице стоит вода. Из-за того, что кругом вода, в деревню не могут заезжать автомобили, – говорит старик. Мы, конечно, привыкли, но хотелось бы нормальную дорогу с твердым покрытием. Даже рассыпали кирпичи по главной улице, чтобы не идти по грязи».

В деревне Олгаши нам рассказали, что глава поселения предложил поставить контейнеры, однако жители деревни сами от них отказались, так как за контейнеры необходимо платить. Домов тут не так много, но что же им мешает жить в чистоте? «Наверное, думают, как бы с этим мусором не разориться», – говорит житель деревни Вячеслав Левашов.

04 мая 2012