Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

16:42 Состоялось очередное заседание бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа в г.Нижний Новгород

17 мая 2012 года в Нижегородском Кремле состоялся бассейновый совет Верхневолжского бассейнового округа, в работе которого принял участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев.

Организатор бассейнового совета – Верхне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

В соответствии с повесткой дня мероприятия участниками были обсуждены следующие темы:

1. Разработка Региональной программы в области использования и охраны водных объектов в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в период в 2012-2020 гг.».

2. Эффективность исполнения органами государственной власти субъекта Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области водных отношений.

3. Реализация мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод, обеспечению эксплуатационной надежности и безопасности гидротехнических сооружений.

4. Эффективность проведенного комплекса превентивных противопаводковых работ.

5. О реализации проекта «Расчистка озера Галичское» в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах».

6. Осуществление мероприятий, направленных на просвещение и информирование населения по вопросам использования и охраны водных объектов.

7. Научно-исследовательская работа по вопросу восстановления и экологической реабилитации реки Теша и ее притоков.

По результатам прошедшего бассейнового совета будет подготовлено Решение, в соответствии с которым будут определены мероприятия на ближайшую перспективу и обозначены приоритетные задачи развития Верхневолжского бассейнового округа до 2020 года.

 

Для сведения:

В соответствии с действующим Водным законодательством Российской Федерации основной единицей управления в области использования и охраны водных объектов является бассейновый округ, в границах которых созданы и успешно работают бассейновые советы. Верхневолжский бассейновый округ, один из 20 бассейновых округов, существующих ныне в Российской Федерации.

Бассейновые советы, осуществляющие разработку рекомендаций в области использования и охраны водных объектов, расположенных в границах бассейнового округа, создаются в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации в целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов.

В состав бассейнового совета входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также представители водопользователей, общественных объединений и общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

 

Бассейновый совет Верхневолжского бассейнового округа создан в апреле 2009 года в целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов, расположенных в границах Верхневолжского бассейнового округа, охватывающего территорию восемнадцати субъектов Российской Федерации. В их числе – Ленинградская, Тверская, Вологодская, Московская, Смоленская, Владимирская, Ярославская, Костромская, Кировская, Ульяновская, Пензенская, Саратовская, Нижегородская, Ивановская области, Чувашская Республика, Республики Татарстан, Марий Эл, Мордовия.

 

Бассейновый совет осуществляет разработку рекомендаций по:

порядку установления и определения целевых показателей качества воды в водных объектах;

формированию перечня водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов;

определению лимитов забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и лимитов сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества, в границах речных бассейнов и подбассейнов с учетом различных условий водности;

определению квот забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества, в границах речных бассейнов и подбассейнов в отношении каждого субъекта Российской Федерации;

обеспечению безопасной эксплуатации водохозяйственных систем;

определению основных целевых показателей уменьшения негативных последствий наводнений и других видов негативного воздействия вод, а также по формированию перечня мероприятий, направленных на достижение этих показателей;

финансированию намеченных мероприятий за счет различных источников и формированию механизмов привлечения внебюджетных средств для осуществления водохозяйственных мероприятий;

осуществлению других мероприятий, направленных на рациональное использование и охрану водных объектов.

 

(Постановление Правительства РФ от 30.11.2006 N 727 (ред. от 10.03.2009) "О порядке создания и деятельности бассейновых советов)"

 

Фоторепортаж



18 мая 2012
00:00
Поделиться